KNAB не видит нарушений в продаже Citadele

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) в ходе проверки сделки по продаже банка Citadele не констатировало противозаконных действий, в том числе незаконного соглашения о продаже банка в интересах покупателей, сообщает Латвийское радио 4. Но не все согласны с такой оценкой.

KNAB не усматривает нарушений и в поездке бывшего руководителя фракции «Единства» Дзинтарса Закиса, экс-премьера Валдиса Домбровскиса и министра обороны Раймонда Вейониса в Грузию с участием представителя покупателя Citadele – американского инвестиционного фонда Ripplewood Holdings – Валдиса Сиксниса.

Антикоррупционное бюро завершило проверку действий государственных должностных лиц в процессе продажи Citadele, начатую по заявлению депутата Сейма от «Согласия» Андрея Элксниньша. По мнению бюро, факты, упомянутые в заявлении, как и информация, полученная в ходе проверки, не свидетельствуют о том, что Закис и Вейонис злоупотребили служебным положением, принимали материальные блага или допустили бездействие в интересах неких лиц. Элксниньш заявил на это, что взвесит возможность обратиться в прокуратуру.

Оценка KNAB Элксниньшу не кажется верной
00:00 / 01:16
Скачать

KNAB, по словам депутата, пригласил всех участников злополучной поездки в Грузию и задал всем один простой вопрос: участвовали ли они в каких-либо коррупционных сделах. Разумеется, ответы были отрицательными:

«Все дружно ответили, что нет - и KNAB на основании этих слов пришел к заключению, что в продаже банка Citadele коррупционной составляющей нет. Я, допустим, не могу представить себе возможность, когда государственные чиновники, которые продают банк, вдруг встречаются и оказываются в дружеской туристической поездке с самым главным инвестором, который в результате и получает банк фактически за бесценок. В этой ситуации KNAB лишь показал свою недееспособность в предотвращении столь важных коррупционных моментов. (..) У меня есть возможность обратиться в Генпрокуратуру, чтобы она дала свою оценку - и, скорее всего, я так и сделаю", - подчеркнул Элксниньш.

Как сообщал Rus.lsm.lv, договор о продаже банка Citadele за 74 млн евро группе международных инвесторов и Ripplewoods Advisors LLC был подписан 5 ноября прошлого года. Сумма и условия сделки вызвали неоднозначную реакцию общественности, но в правительстве уверены, что банк удалось сбыть с рук государства за выгодную цену.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное