Клиенты Latvenergo при расторжении договора получают шокирующие счета

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Жители Латвии, которые пользуются услугами Latvenergo и решают поменять поставщика электричества, порой сталкиваются с неприятной ситуацией. Итоговый счет, который они получают при расторжении договора, превосходит все мыслимые пределы. Некоторых это заставляет отказаться от смены поставщика, сообщает Латвийское радио 4.

Представители компаний, которые конкурируют с Latvenergo на рынке электроэнергии, считают, что таким образом бывший монополист пытается удержать клиентов. В самом же концерне поясняют, что счета неприятного размера могут получить те клиенты, которые заключили с Latvenergo договор о выровненных платежах за электроэнергию. Другим, напротив, возмещают переплату.

Ничего лишнего компания не берет – идет окончательный расчет за уже поставленную электроэнергию, поясняет директор по обслуживанию клиентов Latvenergo Солвита Линде:

«Тогда, когда заканчивается период выравненного платежа, мы подсчитываем, сколько электроэнергии использовал клиент в течение года. Это делается объективно, путем сравнения показателей счетчика. Фиксируя данные на начало и конец периода, мы видим, сколько киловатт-часов клиент использовал в течение года».

Затем этот расход сравнивается с суммой, которую клиент погасил своими платежами. Обычно возникает разница, отмечает Линде. Или клиент использовал больше электроэнергии, чем оплатил – и тогда его платеж вырастает, или наоборот – он переплатил, тогда платеж уменьшается. Так и в этом году суммы выравненного платежа у многих клиентов, пользующихся услугой Elektrum от Latvenergo, выросли - им  доплату за перерасход разбросали на следующие 12 месяцев.

Но если клиент перерасходовал киловатт-часы и пожелал расторгнуть договор с Latvenergo, то в этом случае компания попросит его оплатить всю сумму в одном счете:

«Если клиент расторгает с нами договор – тогда, конечно, вся разница в платежах будет указана в конечном счете. И, конечно, эта разница может оказаться значительной».

Первым на проблему с конечными счетами обратил внимание конкурент Latvenergo – компания Lattelecom, которая предлагает свои услуги поставщика электроэнергии. Руководитель предлагаемой Lattelecom услуги tet Артур Пиеленс-Пеленс говорит, что клиенты активно интересуются возможностью перейти от прежнего поставщика, им нравятся условия, предложенные Lattelecom, но как только они получают конечный счет от Latvenergo – часть клиентов теряет интерес:

«Давление игроков на рынке чувствуют не только клиенты, но и мы. Клиенты часто решаются на этот шаг – поменять поставщика электроэнергии, но получают такой «прощальный подарок»… Выходит так, что, возможно, продавец нашел способ, как повлиять на клиента, как удержать его еще на несколько лет».

По мнению представителя Lattelecom, в подобную ситуацию попадает довольно много  потенциальных клиентов:

«Мы активно начали со своей стороны разрабатывать механизм поддержки. Чтобы мы могли помочь тем клиентам, которые хотят использовать услугу tet, решить эту ситуацию».

Услугой выравненного платежа пользуется примерно половина всех домашних хозяйств, которые покупают электричество у Latvenergo. В свою очередь, те клиенты, которые решили после 1 апреля перейти в Lattelecom, по большей части выбирают тарифный план, который привязан к ценам на электричество на мировых биржах.

Как ранее уже сообщал Rus.lsm.lv, по данным Гендиректората Еврокомиссии по энергетике, в сегменте частных клиентов-домохозяйств с потреблением до 415 киловатт в месяц (5000 кВт-часов в год) Латвия оказывается примерно в середине общеевропейской ценовой шкалы. 1 кВт-час электричества обходился средней латвийской семье в 16,29 евроцента. Это — примерно yровень Финляндии (15,67) и Франции (16,79) и практически в точности — самой богатой страны ЕС, Люксембурга (16,38).

При этом либерализация рынка электроэнергии в Латвии привела вместо ожидавшегося снижения издержек потребителей на электроэнергию к тому, что расходы конечного потребителя даже несколько выросли: в последнем квартале 2015-го киловатт-час стоил 16,18  евроцента, а через год — уже упомянутые 16,29 евроцента.

Произошло это, как предполагается, из-за изменения тарифов на доставку и распределение электричества, а также в связи с правом торговцев электроэнергией устанавливать собственную наценку, причем пряча ее в стоимость самой электроэнергии. Кроме того, так как не все жители Латвии так хорошо ориентируются в предложениях и пристально следят за собственным потреблением электроэнергии - то даже несколько лет спустя после открытия рынка потребители не представляют, какое предложение выгоднее лично для них. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное