Калвитис пригрозил перекрыть газ «Лиепайскому металлургу»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Возглавляемое экс-премьер-министром Айгаром Калвитисом акционерное общество Latvijas Gāze в пятницу предупредило металлургический комбинат KVV Liepājas metalurgs, который, испытывая  тяжёлые финансовые проблемы, прекратил производство, о том, что уже в следующую пятницу, 12 февраля, предприятию будет отключен газ. Причина – многократный срыв сроков оплаты счетов за голубое топливо.

В сообщении для СМИ, Latvijas Gāze отмечает, что у предприятия «образовались существенные долги за доставку природного газа, и это не позволяет Latvijas Gāze продолжать поставки газифицированного объекта».

Если до следущей пятницы долг не будет уплачен, подача газа будет прервана.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, накануне мэр Лиепаи Улдис Сескс встретился с членом правления KVV Liepājas metalurgs Игорем Талановым чтобы обсудить финансовые проблемы комбината.

В конце прошлого года предприятие не совершило очередной платеж в Госкассу. В результате этого Госкасса реализовала залог, который предприятие предоставило в качестве гарантий своих обязательств.

Некоторое время спустя (28 января) Liepājas metalurgs приостановил производство. Его руководитель Игорь Таланов объяснил такое решение логикой развития рынка. Он пояснил, что остановка – плановая и что она временная. «Эту февральскую паузу мы запланировали, чтобы уменьшить возможные убытки, связанные со спадом на рынке готовой продукции. Буквально на прошлой недели рынок упал примерно на 10%. Остановив производство, мы сможем в феврале предотвратить убытки примерно на 600 тыс. евро», — сказал он. В середине февраля руководство завода оценит возможность возобновления выпуска продукции.

2 февраля возле здания правительства прошел пикет работников KVV Liepаjas metalurgs, которые требовали, чтобы правительство не допустило закрытия предприятия. В Ригу участники акции прибыли на двух автобусах и, встав перед зданием правительства на Бривибас, развернули плакаты: «Металлурги хотят работать», «Хотим работать в Латвии, а не в Ирландии», «Остановите безразличие!» и «Дайте работать на полную мощность!».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное