Калькулятор страховки OCTA, скорее всего, не вернется

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Потребители недовольны тем, что полгода назад с домашней страницы отраслевой ассоциации исчез калькулятор, позволявший сравнить цены полисов OCTA у всех страховых компаний. Соответствующий закон сейчас в Сейме открыт для внесения поправок, и дискуссии о допустимости калькуляторов вспыхнули вновь, сообщает Latvijas radio.

Калькулятор со страничке Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (LTAB, ЛБСТС) был убран с 1 января этого года — во исполнение ранее принятых поправок к закону о страховании и перестраховании. До того с его помощью потребитель мог для своей конкретной машины узнать стоимость полиса OCTA, запрашиваемую различными страховщиками.

За удаление калькулятора много лет боролась другая отраслевая организация — объединяющая посредников Ассоциация страховых брокеров. Она настаивала, что предложение такой услуги нарушает закон и искажает рынок. Сейчас, после открытия регулирующего отрасль закона, обсуждение возможности восстановить работу калькулятора возобновилось.

Руководитель LTAB Янис Абашинс уверен, что директива ЕС, на основании которой предыдущие поправки и заставили LTAB убрать калькулятор, не запрещает такие инструменты: «Директива до конца не ясна и потому Латвии самой следует принять политическое решение — какие калькуляторы мы хотим видеть, какие — нет».

Он по-прежнему убежден, что сравнение цены услуги не является страховым посредничеством: «Надо отделять калькуляторы, через который можно что-то купить, от таких, которые дают только информацию. Нам кажется, что, если у калькулятора чисто информирующий характер, как это было с нашим калькулятором, если через него ничего купить нельзя, то такой, возможно, имел бы право на существование. Европейские документы этот момент с полной ясностью не проговаривают. Поэтому нам надо бы решить, по какому пути идти. Министерство финансов говорит, что калькуляторы должны быть только у брокеров, а все остальные существовать не должны».

В предыдущем раунде поправок, в прошлом году, Сейм, как уже писал Rus.Lsm.lv, постановил запретить LTAB предлагать сравнение цен — по инициативе депутата Союза «зеленых» и крестьян Яниса Труповниекса. Теперь же и Департамент политики финансовых рынков Минфина считает, что LTAB, предлагая калькулятор для сравнения цен, действовал противоправно — ведь у самого LTAB нет лицензии страхового посредника.

«В сущности, это первое место, в котором человек определяется, какую страховую услугу он получает. Калькулятор нельзя сравнить с, например, с [сайтом сравнения цен в Интернет-магазинах] salidzini.lv, гед мы выбираем стиральные машины и сковородки. В случае калькулятора OCTA происходит обмен данными — человек вводит свои данные и, опираясь конкретно на его профиль риска, автомобиль, место жительства, бонус-малус и другие факторы, страховщики дают свою цену. Следовательно, по сути своей, это страховое посредничество», — поясняет директор департамента Айя Зитцере.

По ее словам, право выбора потребителем наиболее подходящей услуги гарантируют калькуляторы OCTA, которые предлагают многие страховые брокеры: «Директива ЕС сама не устанавливает, что является калькулятором. Однако, если посмотреть на имеющее силу определение посредничества — подготовка страхового предложения является таковым. Если цена выводится из данных конкретного человека — это посредничество. Вообще надо смотреть, какава ситуация на рынке и насколько широко доступна информация о предложениях. У нас есть несколько калькуляторов, которые поддерживают брокеры».

Остается добавить, замечает Latvijas radio, что калькулятор LTAB был весьма популярен: в месяц им пользовалиь примерно 25 тысяч человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное