Как в Латвии на немецкие деньги выращивают цикорий для Польши

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В латвийских условиях впервые за пять лет удалось получить хороший урожай цикория, рассказали представители компании Granova. В Латвии только это предприятие занимается промышленным выращиванием и первичной обработкой этого растения. После из него в Польше делают кофе, который отправляют в 81 страну, сообщает LTV.

Первичная обработка цикория на предприятии Granova идет полным ходом — процесс начался в октябре, продлится он до Рождества.

Сперва похожий на свеклу корень цикория моют. Работники следят, чтобы в оборудование не попали камни. Позже урожай отправляют в сушилку, измельчают и упаковывают в большие мешки — готовят к путешествию в Польшу, где из латвийского цикория приготовят кофе Inka.

Granova — единственное в Латвии предприятие, занимающееся промышленным выращиванием и обработкой цикория. Это растение тут разводят уже пять лет, но по-прежнему ищут способы увеличить урожай.

В этом году впервые удалось получить хороший для латвийских условий урожай: со 120 Га сняли около 2800 тонн необработанной продукции — около 550 тонн цикория после первичной обработки. Фирма принадлежит немецкому предпринимателю.

«У нас есть планы на будущее — построить склад, чтобы дольше хранить цикорий, мы могли бы больше выращивать. Соседи также могли бы выращивать, а мы — покупать. Каждый год мы экспериментируем», — рассказал член правления компании Granova Фолкер Хопнерс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное