Как платить за вывоз мусора: к проблеме подключился даже омбудсмен

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Плата за вывоз мусора в скором времени может измениться. После того, как омбудсмен обратился в правительство с требованием изменить существующий механизм, поскольку он нарушает права человека, Министерство экономики подготовило поправки. 29 июля ведомство предоставит ответ правозащитнику страны, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

Если раньше жители платили за вывоз мусора в зависимости от количества человек, проживающих в квартире, то сейчас плата распределяется по всем квартирам одинаково. Такая система - яркая демонстрация нарушения прав человека, считает омбудсмен Юрис Янсонс. Ведь несправедливо, когда одинокий человек платит за услугу столько же, сколько большая семья. Мусорит-то он однозначно меньше!

Бюро омбудсмена обратилось в Министерство экономики и потребовало изменить порядок начисления платы за утилизацию бытовых отходов. Если в одной квартире живет один человек, а в другой несколько, то и количество произведенного ими мусора будет разным. Так почему же плата за вывоз отходов для всех одинакова?

"Поскольку мы получили очень много жалоб от жителей в связи с этим порядком начисления платы, мы решили его изменить. И планируем взыскивать ее в зависимости от количества задекларированных в квартире жильцов", - пояснил руководитель отдела жилищной политики департамента жилья и строительства Министерства экономики Мартиньш Аудерс.

Правда, правозащитник Янсонс требовал несколько другого подхода – плату нужно начислять в зависимости от числа реально проживающих в квартире людей, а не задекларированных. В министерстве говорят, что это нереально, всех фиктивных жильцов не отследишь. Зато это - повод для квартировладельца самому озаботиться вопросом декларирования и добиться, чтобы зарегистрированы по его адресу были только постоянные жильцы, а не "мертвые души". 

Против предложения Министерства экономики возражает и Объединение самоуправлений. Там категорически не согласны ни с тем порядком, по которому плата начисляется сейчас, ни с предлагаемым вариантом.

"У нас однозначное мнение: плату за вывоз мусора должны начислять самоуправления, - рассказывает советник организации Сниедзе Спроге. - Потому что самоуправления очень отличаются друг от друга. Не только жители, которые задекларированы, производят отходы. Мусор выбрасывают и люди, проезжающие мимо, и туристы. Ситуации в разных местах отличаются, и только самоуправления знают каждое свою. Они и должны сами начислять оптимальную для себя плату".

Сейчас предложение министерства экономики будет передано на рассмотрение партнеров и только потом попадет на стол правительства. Сколько времени это займет – в ведомстве пока не прогнозируют. 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще