Кадастровая стоимость сельхозугодий возрастёт только с 2016 года

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С 2016 года увеличится кадастровая стоимость сельскохозяйственной земли. Ранее предполагалось, что новые цены вступят в силу уже в этом году, но кабинет министров отложил это до января, сообщает Латвийское радио 4.

В среднем по стране сельхозугодья подорожают на 30%. В некоторых самоуправлениях это будут лишь 5%, но в очень большой части Латвии земля подорожает более чем на 30%. Для владельцев это чревато новыми издержками в виде земельного налога.

Представитель Государственной земельной службы  Сандра Виганте объяснила ЛР4, что изменения должны были вступить в силу уже в этом году, но правительство пошло на отсрочку:

Представитель Земельной службы рассказала о новой кадастровой стоимости земли
00:00 / 00:42
Скачать

«Нам нужно понимать, что кадастровую стоимость земли определяют, учитывая рыночную ситуацию. Если говорить о сельхозугодьях — то их кадастровая стоимость до сих пор основывается на рыночных ценах 2011-2012 года. В свою очередь, новая кадастровая стоимость разработана на основе анализа сделок 2013 и 2014 года. Это значит, что, хотя кадастровая стоимость земли в 2016 году и увеличится, она все еще будет меньше, чем те суммы, котоыре [сейчас] используются при рыночных сделках»

На сайте Государственной земельной службы kadastrs.lv уже сейчас доступна прогнозируемая кадастровая стоимость для каждого земельного надела.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное