Жильцы могут утеплить дом за счет частных компаний

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На протяжении всего месяца будет проходить кампания под названием «Вторая жизнь дома». Кампания направлена на то, чтобы жители активнее реновировали свои дома. Тем более, что в некоторых случаях за это не требуется платить. Например, если жильцы или владелец используют принцип ESCO – когда предприятие за свои деньги утепляет дом, после чего заказчик выплачивает сэкономленные на отоплении после реконструкции средства, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

За последние семь лет в Латвии возобновлено всего 740 многоквартирных домов, используя финансирование Европейского фонда регионального развития. 740 зданий – это всего 2% от общего числа многоквартирных домов в Латвии, построенных в советское время. Дом на улице Масту, 8 — один из тех немногих, который был реконструирован. У него обновили фасад, поменяли окна, отремонтировали подвал, починили крышу. И за все это жители сразу не заплатили ни цента.

«Применили т.н. принцип ESCO. Это значит, что компания с которой вы заключаете договор, делает полностью все работы по дому. Получается какой-то эффект [экономии]. После реновации может уменьшиться потеря тепла, а, значит, получается разница в деньгах. Свои вложения компания окупает за счет этой разницы [которую потом нужно будет выплатить — до погашения долг размер квартирных счетов остается прежним]», - объяснил старший по дому Арнис Лелитис.

По принципу ESCO работают многие компании. В том числе и фирма, которую представляет Карлис Рейнфелдс. За последние 7 лет в компании утеплили 70 зданий.

«Интерес со стороны владельцев квартир очень большой. За последние четыре года он существенно вырос, так как появляется больше положительных примеров. Жители видят, что соседний дом утеплен и прекрасно выглядит и не только внешне. Второе существенное приобретение, что благодаря реновации жители существенно сокращают свои расходы на теплоэнергию. Все зависит от зимы – холодная она или нет, но я могу сказать совершенно точно, это то, что средний показатель после программы утепления домов – экономия жителей составляет от 40% до 60%», - сообщил Рейнфелдс.

Лелитис на своем и опыте соседей по дому убедился, что экономия действительно имеет место:

«Если до утепления дома мы тратили 61 мегаватт в час и платили 3900. После утепления мы употребляем 25 мегаватт в час и платим 1590 евро», - рассказал он.

Несмотря на это, реновация многоквартирных домов, в том числе мероприятия по их утеплению, не пользуется большим спросом. Одна из причин – нерешительность самих жильцов.

«К сожалению, у жильца такая психология, что будет какое-то еще домоуправление, которое придет и за него что-то сделает. И жилец относится к собственности легкомысленно и заботится о ней. К сожалению, эти времена прошли и зависит все от инициативы жильцов или собственника», - сообщил Рейнфелдс.

Председатель правления общества «Бюро по сохранению и энергоэффективности зданий» Дагния Блумберга сообщила, что реконструкцию дома по программе ESCO могут осуществить жители любого нуждающегося в этом дома.

«Это единственная возможность, чтобы дома, построенные в СССР, стояли намного дольше», - объяснила Блумберга.

Цель кампании «Вторая жизнь дома» показать, что реновация – это простой и доступный процесс. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное