Rus.Lsm Сегодня вечером

Куда уходят непредвиденные расходы?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кому мандат не дорог

Железная прибыль дорог

Железная дорога не спешит делиться прибылью с государством

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Грузы потеряли, но прибыль осталась. Несмотря на общий спад грузоперевозок в Латвии в прошлом году Латвийская железная дорога в общей сложности заработала - 10 миллионов евро. Но отдавать их государству предприятие не хочет, сообщает передача LTV7 «Сегодня вечером».

Не смотря на геополитическую ситуацию, за прошедший 2014 год латвийские железнодорожники перевезли даже больше, чем в 2013. Составы уходили во всех направлениях.  Впрочем, направлений этих не так много, и главным из них остаётся Россия — туда и оттуда идут около 80 процентов всех грузов по латвийской железной дороге.

Глава Latvijas Dzelzceļš Угис Магонис говорит: спасло падение рубля. — Россия начала больше экспортировать тот же древесный уголь. Да и местным политикам,все же удалось не испортить отношения с Россией ещё больше.

«Конечно, Россия строит свои порты, и многие владельцы грузов становятся и владельцами портов. Но мы работаем над тем, чтобы привлечь российский капитал и в наши порты. Работы у нас будет только больше», - отмечает Угис Магонис.

Общий грузопоток «железки» в прошлом году составил 57 миллионов тонн. Даже значительное снижение транзита через Вентспилский порт на общих показателях Latvijas Dzelzceļš отразился слабо. Общий оборот предприятия — 225 млн евро — это на 3 процента больше, чем годом ранее, и первое место по странам Балтии вновь на нами. А вот прибыль предприятия в этом году снизилась, составив чуть более 10  млн. Это в 8 раз меньше, чем в 2013 году.

В предприятии объясняют — тогда такая сверхприбыль была связана с переоценкой парка вагонов, а не с реально заработанными миллионам. В министерстве сообщения, будучи акционером Latvijas Dzelzceļš говорят — в этом году, как и в прошлом у минфина попросят разрешить не выплачивать в госбюджет дивиденды железной дороги.

«Это нужно для того, чтобы доказать, что самое лучшее — это вложить деньги в развитие инфраструктуры, и потом получить из обратно через налоги. Напомню, что в прошлом году LDZ заплатило 105 млн tвро налогов в государственный бюджет», - поясняет заместитель госсекретаря Министерства сообщения Джинета Иннуса.

В этом году резкого роста прибыли также не ожидают. В планах — ремонт путей и соединение станции Болдерая с терминалами на острове Криеву.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное