Из-за свиной чумы охотничий сезон начался с ограничениями

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Если в другие годы с 1 октября или точнее,  с первых выходных октября в латвийских лесах открывался охотничий сезон, в нынешнем году  распространение африканской свиной чумы в ряде лесных хозяйств внесло свои корректировки.

Поскольку в Латвии как в популяции диких кабанов, так и в приусадебных хозяйствах до сих пор регистрируются случаи инфицирования африканской свиной чумой, правительство приняло решение расширить зоны, в которых введено чрезвычайное положение, а также до 1 января 2015 года продлить действие объявленного в них чрезвычайного положения. Это относится и к охоте на диких животных — из-за чрезвычайной ситуации она временно ограничивается в 111 волостях Латгалии и Видземе. Загон кабанов охотниками здесь запрещен.

По словам инженера охотничьего отдела Южно-Латгальского лесничества Виестурса Арбиданса, первые выходные октября, на которые в этом году выпали и выборы, среди охотников традиционно считаются своеобразным открытием охотничьего сезона, особенно в Латгалии. Однако в нынешнем году из-за африканской свиной чумы в ряде волостей Видземе охота запрещена.

Для ограничения на охоту основания имеются, подтверждают сами охотники. Юрис Островскис, охотник из расположенного в Резекненском крае охотничьего хозяйства Silmanieki, подчеркивает, что эти ограничения наиболее сильно затрагивают именно жителей Латгалии. Ограничения на охоту не означают ее полного запрета — запрещена лишь загонная и облавная охота; другие виды, например, индивидуальная охота, разрешены.

По статистике, преследуемый собакой кабан может пробежать за день 8 км, и, если животное окажется больным, это может привести к распространению инфекции на более широкой территории, подчеркивают охотоведы. А это, в свою очередь, станет причиной введения новых ограничений.

В настоящее время и по крайней мере до 1 января чрезвычайное положение из-за африканской чумы свиней объявлено в 111 волостях Латгалии и Видземе. Отменят его в том случае, если не будет констатировано новых случаев заражения животных.

До настоящего времени в Латвии африканская свиная чума была лабораторно подтверждена у 100 кабанов и 72 домашних свиней, уничтожено 564 домашних свиньи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное