Из-за роста налога в регионах повышается плата за вывоз мусора

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В предыдущие годы рост тарифов на вывоз мусора был в основном связан с увеличением различных затрат, но в этом году причина — повышение налога на природные ресурсы. И, вероятно, домохозяйствам придется платить за эту услугу все больше, сообщает Latvijas Radio.

Елгава, Айзкраукле и Гулбене — только некоторые самоуправления, в которых в начале года выросла стоимость вывоза мусора. В Тукумсе, например, она увеличилась на 28%. Причиной называют повышение налога на природные ресурсы — с 1 января налоговая ставка на захоронение отходов выросла с 12 до 25 евро за тонну.

От самоуправления к самоуправлению ситуация отличается. Например, в Лиепае с декабря прошлого года вступили в силу новые тарифы на вывоз мусора — они немного ниже предыдущих. В Екабпилсе же по крайней мере в этом году плату за услугу повышать не собираются.

«Это зависит от того, как создана структура платежа»,

— пояснила представитель Министерства защиты окружающей среды и регионального развития Рудите Весере.

«Она в разных самоуправлениях создана по-разному. Скажем, там, где рост ноль, они соответствующим образом оптимизировали свои затраты, и поэтому 0% рост. Вопрос, насколько все остальные аспекты оценены, поскольку обычно не может быть, что вырос только налог на природные ресурсы, и надо считать полную стоимость, которая меняется», — отметила Весере.

Она подчеркнула, что в данный момент траты на вывоз мусора составляют только небольшую часть общих расходов домохозяйств, а налог на природные ресурсы — только часть общей стоимости вывоза мусора.

«Вообще же надо рассчитывать, насколько велика плата за вывоз мусора в общих расходах домохозяйства.

Согласно сделанным в свое время подсчетам Центрального статистического управления, — 0,67%.

Налог на природные ресурсы — только один компонент платы за вывоз отходов», — указала Весере.

Насколько обоснован новый тариф на вывоз мусора, не оценивает и Комиссия по регулированию общественных услуг. «Тариф регулятора — только одна из составных частей этой платы за вывоз мусора, поскольку плата за вывоз мусора состоит из трех частей: стоимость сбора отходов, определенный тариф регулятора и налог на природные ресурсы.  Решение о стоимости вывоза мусора принимает самоуправление, и регулятор указывает только одну из его составных частей.

Жителям, которые хотят этот вопрос прояснить, стоило бы обратиться в свое самоуправление.

Это не в компетенции регулятора — пояснять этот вопрос», — рассказала представитель комиссии Агнесе Козловска.

Вероятнее всего, с ростом тарифа на вывоз мусора из-за увеличения налога придется считаться и в будущем, поскольку налоговая ставка будет повышаться в течение ближайших трех лет — чтобы к 2020 году достичь отметки 50 евро за тонну. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное