Исследование: у латвийской фармацевтики большой потенциал, но в ближайшее время новых лекарств не будет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвии у фармацевтики есть потенциал развития, однако из-за ограниченности финансовых ресурсов появления новых медикаментов в ближайшее время ждать не стоит, рассказал в интервью Латвийскому радио сотрудник аналитического центра Certus Вячеслав Домбровскис.

Центр только что завершил исследование латвийской фармацевтики, а также перспектив развития отрасли.

Домбровскис рассказал, что отрасль может гордиться созданными до этого момента лекарствами, однако вряд ли в ближайшей или среднесрочной перспективе у сферы будет возможность делать новые медикаменты. Такие процессы стоят достаточно дорого — необходимые суммы превосходят оборот латвийской фармацевтической отрасли.

КОНТЕКСТ

По данным компании Olainfarm, в 2015 году прибыль этого предприятия составила 14,8 миллиона евро, а оборот — 97,56 миллиона. Оборот компании Grindeks в прошлом году достиг 82,9 миллиона евро, а прибыль выросла до миллиона.

Другая проблема (и одновременно возможность роста) — тот факт, что в Латвии только две крупных фармацевтических компании — Grindeks и Olainfarm. Однако можно было бы создать другие — сравнительное небольшие — предприятия на базе, например, Рижского университета им. П. Страдиня или Латвийского института органического синтеза.

При этом государству важно найти решения, которые позволят расширить рынок экспорта и дадут возможность местным предприятиям предложить свою продукцию не только традиционным партнерам — Украине и России — но и другим странам мира.

Директор Института оргсинтеза Ивар Калвиньш считает, что одна из проблем латвийской фармацевтической отрасли в том, что занятые в ней ученые вынуждены трудиться на благо иностранных компаний, потому что Латвийское государство не дает им заказов. Он указал: базовое финансирование настолько мизерно, что наука на такие деньги ничего изобрести не в состоянии. Поэтому и приходится работать по чужим заказам. Таким образом, главной проблемой латвийской науки до сих пор остается недостаточная связь с инновационным предпринимательством.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 2015 году объем реализации лекарств в Латвии достиг 336 млн евро. Самыми популярными лекарствами (по объему реализации в денежном выражении) в прошлом году были препараты, содержащие мельдоний, а по количеству проданных упаковок — произведенные в Латвии лекарства со следующей комбинацией активных веществ: парацетамол, ацетилсалициловая кислота и кофеин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное