Исследование: богачи прибирают к рукам все сокровища мира

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Согласно свежему исследованию благотворительной организации Oxfam о глобальном уровне благосостояния, все богатства мира через некоторое время сосредоточатся в руках «маленькой богатой элиты», пишет The Independent.  

Совокупное состояние 1% самых обеспеченных людей планеты к 2016 годувпервые может оказаться больше, чем совокупное состояние 99% остальных жителей Земли. Доклад обнародован в преддверии Всемирного экономического форума в Давосе, сообщает Латвийское радио 4.

Соглансо полученным данным, в 2009 г. у 1% богатейших жителей было 44% всего богатства мира, в 2014 г. — 48% (в среднем по 2,7 млн на каждого из этой горстки). Из прочих 52% богатств 46% сосредоточено у еще 20% богатых людей. На остальных взрослых людей планеты в среднем приходится по 3851 доллару.

Как отметили в благотворительной организации, растущее неравенство сдерживает борьбу с глобальной бедностью. Более 1 млрд человек по-прежнему живут на менее чем 1,25 доллара в день. Для решения проблемы бедности Oxfam призывает лидеров государств жестче бороться с уклонением от налогов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное