Инвестора airBaltic интересуют только прибыль и место в совете

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Единственная цель потенциальных инвестиций в национальную авиакомпанию airBaltic - это прибыль, заявил в интервью агентству LETA одобренный правительством инвестор, немецкий предприниматель Ральф Дитер Монтаг-Гирмес. Для достижения этой цели одним из его требований является должность члена совета airBaltic.

Такая договоренность была достигнута на переговорах с Министерством сообщения, и Монтаг-Гирмес не видит причин для отказа.

«Получение этой должности было бы только естественным, потому что, когда вы инвестируете в компанию большую сумму, вы хотите контролировать использование этих денег», - сказал предприниматель. Структура совета такова, что он выполняет много контролирующих функций, в том числе функции управления.

«Инвестор заинтересован в таком контроле, так как его цель - прибыль компании», - добавил Монтаг-Гирмес.

На вопрос, является ли прибыль единственной целью вложения в airBaltic, он ответил положительно, но ожидаемый процент прибыли не назвал. По словам Монтаг-Гирмеса, возможности прибыли были изучены, и он удовлетворен перспективой.

Решение о привлечении инвестора — связанного с российским авиапромом гражданина Германии Ральф-Дитер Монтаг-Гирмес — правительство приняло после долгих дебатов 3 ноября. За 52 млн. евро основанное Монтаг-Гирмесом в Латвии общество с ограниченной ответственностью Aircraft Leasing 1 с основным капиталом в 25 тыс. евро получит 20% акций авиакомпании. У правительства сохраняется право их выкупа в случае нахождения стратегического инвестора.

В результате у латвийского национального авиаперевозчика, как уже сообщал Rus.lsm.lv, появится собственный положительный капитал объемом примернов в 60 млн евро, что даст ему возможность занимать средства на финансовых рынках. Деньги необходимы для обслуживания платежей по уже имеющимся в ее распоряжении Boeing-737 и выполнения обязательств в рамках заказа 13 пока не выпускающихся Bombardier CS300.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное