Игорный интернет-бизнес попал под инспекторский блок

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Любители сыграть в азартные игры на интернет-сайтах встревожены: за две недели в Латвии заблокировали доступ к примерно 60 подобным ресурсам. Однако иногда удаются и попытки обойти новые правила. В свою очередь, Инспекция по надзору за азартными играми прилагает все усилия, чтобы устранить неточности. Такая ситуация, по данным Латвийского Радио, создалась после вступления в силу поправок к закону, которые предусматривают возможность блокировать доступ к нелицензированным сайтам азартных игр.

«Пытался зайти на один сайт, а там сообщение, что он закрыт. Я сильно не углублялся, на трех языках написано, почему закрыт», - этот игрок в покер, как и многие другие, 1 августа заметил, что доступ к нелицензированным в Латвии сайтам азартных игр заблокирован. Правда, он заметил, что даже при заблокированном одном сайте он все равно может играть в покер, так как игру скачал уже несколько лет назад.

«Играть можно. Уже несколько лет у меня есть установочный файл на компьютере. Если у игрока не скачана программа, то он не может зайти на сайт, скачать ее, зарегистрировать новый аккаунт и начать играть. Таким образом устраняются новые игроки. Если страница заблокирована, по идее нужно было заодно и заблокировать покер-рум, но это, видимо, еще не сделано», - говорит он.

«Мы получаем достаточно много претензий и возражений, мягких и не очень, по поводу того, что блокировка уже началась», - говорит начальник Инспекции по надзору за лотереями и азартными играми Сигне Бирне. Она отмечает, что на сайт инспекции раньше заходило около 50 человек в день, а сейчас — почти 2000. Многие высказываются, многие спрашивают, часть возмущена, поскольку уже внесла бай-ин за игру.

Бирне подчеркивает, что на сайте инспекции имеются адреса сервисов поддержки заблокированных сайтов, чтобы игроки могли обратиться к организатору конкретной игры и вернуть деньги.

Некоторые возмущены тем, что их не предупредили заранее о блокировке ресурсов, но инспекция подчеркивает, что этот вопрос обсуждался в СМИ еще в начале лета.

Нелицензированные компании тоже не молчат.

«Есть некоторые, кто гордо заявляют, что у них есть Европейская лицензия или что они могут работать по всей Европе — нет никакой единой европейской лицензии, ее просто нет, — поясняет Бирне. — Потому что азартные игры — это не так называемый согласованный сектор, нет директивы, которая бы определяла, что азартные игры должны организовывать все государства-члены ЕС. Каждая страна устанавливает свои требования».

Эти требования должен соблюдать любой организатор азартных игр. Инспекция, в свою очередь, следит, какие услуги предоставляются в интернете, и создает базу данных нелицензионных сайтов. В целом уже известны почти 1500 сайтов, в список включены и несколько десятков самых популярных.

«Сейчас мы отправили два запроса с 64 сайтами, IP-адресов намного больше, потому что у каждого сайта может быть несколько IP-адресов, на которые и распространяется это ограничение. Кроме того, известны более 30 капитальных сообществ, которым запрещено производить платежи», - объясняет глава инспекции.

Интернет-провайдеров в Латвии тоже очень много — 248. Поэтому инспекции нужно много времени и ресурсов, чтобы всех найти и со всеми связаться. Бирне говорит, что почти все ресурсы, включенные в список, уже заблокированы.

Между тем блокирование доступа к сайтам вызвало волну негодования среди пользователей Интернета. Среди критиков — блогер и специалист по информационным технологиям Кристап Шкутелис из kursors.lv.

«На мой взгляд, у этого решения много недочетов, блокировку легко можно обойти — даже ученики средней школы и младшеклассники могут это сделать, не говоря уже о людях, являющихся активными спортивными фанатами и облюбовавших эти сайты. Мне не нравится сама эта идея — подвергать цензуре конкретные интернет-сайты. Это вызывает обоснованные опасения, что подобные инструменты могут быть использованы другими «шахер-махерами», и это, в свою очередь, граничит с цензурой в интернете, которую все боятся и которая была бы нежелательна», - пишет Шкутелис.

Один из любителей веб-технологий уже опубликовал в своем блоге подробную инструкцию для обхода блокировки. Следует добавить, что ассоциация, представляющая индустрию информационных технологий, с самого начала была против такого решения.

Инспекция по надзору над азартными играми указывает, что бессрочный лицензионный сбор достаточно высок — он составляет 427 тысяч евро. Однако инспекция надеется, что в дальнейшем будут разработаны изменения в законе, которые снизят эту сумму по меньшей мере наполовину. Это может повысить число желающих получить лицензию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное