Идея закрытия супермаркетов по праздникам: народ не оголодает

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Торговые центры из мест простой покупки продуктов давно прекратились в места досуга. Приходят сюда люди на несколько часов. Сначала купить продукты, потом одежду, потом посидеть в кафе, и так далее. Латвия — из числа тех стран Европы, где покупателя ждут в любой день недели с 10 утра до 10 вечера. Что будет, если по воскресеньям крупные торговые центры перестанут работать? Во-первых — ничего экстраординарного, во-вторых — не по воскресеньям, а лишь по праздникам, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Жизнь сегодня».

10 утра – торговый центр только только открылся, а на парковке вокруг него уже почти нет свободных места.  У касс даже выстраиваются небольшие очереди. В таком магазине можно без проблем найти и стандартные наборы продуктов питания, и хозяйственные товары, косметику, игрушки, и даже одежду. Забыл, например, перед сном что-то купить на утро — пожалуйста, супермаркет ждет до 10, а некоторые даже до 11 вечера. Голодным точно не останешься.

Дело даже не в том, что у крупных супермаркетов удобные часы работы — с самого утра до позднего вечера, — а скорее в том, что здесь велик выбор продуктов. Чтобы найти тот же набор, покупателю нужно обегать чуть ли не полгорода по маленьким магазинчикам, считают многие потребители.

Артур:  «Я думаю, что это не совсем удобно будет. Иногда люди в воскресенье просто свободны, это единственный день [для закупок] бывает».

Ольга: «А когда еще делать какие-то семейные закупки, дела, детей одевать? — В маленьких магазинах было бы неудобно бегать? — Конечно, естественно».

Ирина: «Абсолютно все равно. Могут работать, могут не работать».

Авторы инициативы, которые предлагают запретить торговым центрам работать по воскресным и праздничным дням, указывают, что это поможет развитию малого бизнеса. Люди начнут активнее делать покупки в небольших магазинчиках. Журналисты заглянули в один из таких магазинчиков и спросили мнение продавца.

Людмила: «Ну, может быть, не знаю, какое-то количество людей придет. — К вам в основном приходят и покупают мелочь, или есть те, кто берет хлеб, молоко? — Да, да, по разному. — Что больше всего берут? — Ну молоко и хлеб — это каждый день, колбаску».

Приходят те, кому нужно купить несколько продуктов, и кто не хочет тратить время на большой супермаркет. Пока обойдешь все полки, пока найдешь, что нужно, потом в кассе очередь выстоять… А тут все быстро. Цены сильно не отличаются, и некоторые продукты — даже дешевле, чем в супермаркете: наценка ниже. Этот магазин и соседний торговый центр дополняют друг друга.

«Супермаркеты делают то, что хотят покупатели. Сейчас ритм жизни таков, что люди сами выбирают, когда, в какое время ходить за покупками. Что могло бы измениться в их жизни? Наверняка появились бы определенные неудобства», — убежден Норис Крузитис, директор Латвийской ассоциации торговцев продовольствием, объединяющей крупные торговые компании.

Шансов на то, что супермаркеты, сократив часы работы, оставят работникам прежний уровень зарплат, очень мало. Минус один рабочий день, минус рабочие часы — минус процент от зарплаты. В  небольших регионах, где у торговых центров нет проблем с набором кадров, могут быть и сокращения штатов. В таком случае люди действительно будут больше проводить времени дома, с семьями, как того хотят авторы инитиативы…

Руководитель Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич внес больше ясности. По его словам, инициаторы ограничений говорят вовсе не о воскресеньях, а обсуждают лишь запрет на рабоут крупных супермаркетов в праздники.

«Про воскресенья — это, извините, кто-то из крупных торговцев заказные статьи публиковал. Мы же настаиваем на праздниках — это всего 9-11 дней в году, о которых мы сегодня говорим. И только о двух сетях», — подчеркнул Данусевич.

И речи не идет о том, чтобы не работали все магазины в торговых центрах, где якорным арендатором является супермаркет, поясняет глава ассоциации. Если в т/ц насчитывается около 150 магазинов – один из 150 не будет работать (продуктовый).  Остальные будут ждать клиентов, как и точки общепита.  

«Возможно, кто-то и мечтал бы закрыть их (крупные супермаркеты) все... Согласно конвенции, подписанной в 2012 году, большие торговые предприятия не дают выходные работникам по праздникам — а женщины должны иметь возможность в праздник быть в семьях. Вот и предпринимательница Вия Килблока из издательства Zvaigzne считает, что сегодня женщина не может в праздничный день уделить внимание семье, она, условно, прибежав вечером с работы, картошку фри варит — это вместо того, чтобы посидеть с семьей и восстановить свои силы. Хорошо бы, чтобы праздник вернулся в семью!

Мы, конечно, видим в этом и шанс для маленького торговца, конкурирующего с большими сетями. И государство получит налоги: 11,6% с оборота платят маленькие — против 5 с чем-то процентов у крупных».

Но на сегодня, когда две крупные сети работают, никто из маленьких точек не может себе позволить не работать в праздник. Конкуренция душит, говорит Данусевич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное