Грибы и ягоды растут — закупочные цены падают

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Дождливая погода и хороший урожай лисичек вполовину снизили цену, за которую перекупщики готовы приобретать грибы: если раньше за килограмм давали 2,5 евро, то теперь — 1,2 евро. Черники в лесах тоже много, ее цена падает в том числе из-за конкурентов из соседних стран, сообщает Latvijas Radio.

На Рижском центральном рынке килограмм латвийской лесной черники стоит три евро, лисичек — четыре. Иногда на прилавках можно встретить и боровики.

Рута, продавец из Вентспилса, рассказала, что грибов — кроме лисичек — не так много. Черника же стоит недорого, поскольку и в других странах урожай этих ягод хороший. Она добавила, что торгует сама, а не сдает собранное перекупщикам — так можно больше заработать.

С ней согласен и Валдис. По его словам, собранные лисички скупщики принимают по 1,2 евро за килограмм, чернику — по 95 центов.

«Выгоднее было бы собирать чернику, но, если ехать на рынок, нужно как можно больше товаров, ассортимент, и тогда все уйдет потихоньку», — рассказал Валдис.

Лисички после дождей подешевели почти на 50%. Карлис Канторс, член правления компании Ice Berry, рассказал: если раньше за килограмм грибов фирма давала 2,5 евро, то теперь — 1,3 евро. По его словам, после дождей в лисичках очень много воды — и за нее никто не хочет платить. Когда станет суше, грибы опять подорожают, однако в этом году лисичек, тем не менее, очень много, добавил Канторс.

Говоря о цене черники, Канторс отметил: хороший урожай не только в Латвии, но и, например, на Украине и в Белоруссии, где рабочая сила дешевле. Именно поэтому по всей Европе эти ягоды дешевы. Низкие цены отпугнули сборщиков, поскольку они привыкли получать больше.

«Несут люди, но многие люди не собирают — они собирали раньше, когда цена была значительно выше, в другие годы. Они говорят, что за эту сумму собирать не будут. Другие, кому деньги нужны, собирают, конечно, поскольку заработать человек и так может», — добавил Канторс.

Pharmeco Lettland, еще одна из крупнейших в Латвии компаний, покупающих грибы и ягоды, работает со сборщиками из Латгале и Видземе. Фирма снизила закупочную цену лисичек до 1,2 евро — в том числе и чтобы уменьшить количество сдаваемых грибов, рассказала Сигита Крусиете, представитель предприятия.

«В данный момент грибов приходит очень много. И в лесу грибов много. Это сказывается и на реализации.

Если нет возможности грибы реализовать, поскольку везде их много, мы автоматически цену снижаем, чтобы на наши пункты приходило меньше.

Сперва сборщики были недовольны. Я их хорошо понимаю. Но и так наши закупочные пункты пополняются хорошо», — рассказала Крусиете. 

Однако на севере Видземе из-за плохой погоды урожай меньше, чем в прошлом. Низка и закупочная цена – в том числе и потому, что финны в этом году грибы и ягоды не принимают.

Как уже писал Rus.lsm.lv, владельцы лесов призывают грибников и ягодников не собирать дары природы на частной территории и соблюдать предупреждающие об этом знаки. Причем, самое страшное не то, что собранные ягоды и грибы потом продаются нелегально; зачастую поведение их добытчиков становится причиной возникновения лесных пожаров, за что грозит не только административная, но и уголовная ответственность.

50% экономически активных жителей нашей страны в возрасте от 18 до 55 лет сообщили, что в этом году планируют или уже начали замораживать ягоды, а 44% - делать варенье, Треть латвийцев начали консервировать овощи (30%), фрукты и ягоды (20%), искать травяные сборы (26%), давить соки (22%), а также собирать грибы (17%).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное