Греция платит кредиторам, но ищет новые возможности и друзей

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Греция перечислила очередной платеж Международному валютному фонду (МВФ) согласно графику обслуживания долга, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источник в министерстве финансов Греции. Тем временем премьер-минитстр страны Алексис Ципрас гостит в Москве.

 

Ранее министр финансов страны Янис Варуфакис пообещал главе МВФ Кристин Лагард, что платеж, сумму которого составляет 450 млн евро, будет проведен в соответствии с графиком, сообщает Латвийское радио 4.

В понедельник Греция, остро нуждающаяся в получении новых кредитов, возобновила работу с миссией кредиторов в Афинах и с партнерами в Брюсселе.

Параллельно на этой неделе продолжается визит греческого премьер-министра Алексиса Ципраса в Россию. Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в среду у Ципраса состоялась встреча с президентом РФ Владимиром Путиным,  по итогам которой было заявлено, что отмена экономических санкций отдельно для Греции не состоится – но, если Евросоюз отменит санкции против России, та ответит со всей взаимностью. Ципрас, тем не менее, не обескуражен отказом и считает встречу многообещающей, так как успел обсудить с российским лидером другие возможности сотрудничества обоих государств.

Сегодня состоялась вторая встреча, с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, собщает РИА Новости. Ципрас заявил, что в ходе визита в Россию удалось заложить фундамент для новых отношений между двумя странами.

"У нас вчера была одна очень емкая встреча с президентом (Владимиром) Путиным. И создали фундамент для нового начала отношений между двумя нашими странами, отношения с глубокими корнями, отношения дружбы и братства между нашими народами… однако мы считали необходимым дать новый толчок этим отношениям", — пояснил он на встрече с Медведевым.

Премьер Греции отметил, что они с российским коллегой обсуждали вопросы сотрудничества в различных областях, в том числе торговле, энергетике и туризме. Ципрас также выразил уверенность, что идея увенчается успехом, и  2016 год успешно пройдет в Греции как Год России.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное