Готовы ли латвийцы покупать «продукты второй свежести»?

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Просроченные конфеты, печенье, хлеб, масло — эти и другие продукты неживотного происхождения, возможно, появятся на прилавках латвийских магазинов. Уже сейчас Министерство земледелия на своем сайте предлагает заполнить опрос — стоит ли разрешить торговлю продуктами питания после окончания их рекомендованного срока годности, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Существуют два вида сроков годности. «Использовать до» относится к продуктам животного происхождения, которые могут стать опасны, — правила их реализации останутся без изменений. А вот формулой «рекомендуется до» маркируют продукты, которые теряют свежесть, но опасными не становятся, например, сладости, рис, хлеб, макароны. Изменения могут коснуться именно этой группы продуктов. Как пояснила представитель Министерства земледелия Даце Угаре, ведомство задумалось над тем, чтобы разрешить торговать такими продуктами — чтобы сократить количество пищевых отходов.

«Такой опрос мы разместили, поскольку в Европейском союзе сейчас активно ведутся дискуссии об уменьшении количества отходов, в том числе пищевых. Существует много способов это сделать.

Европейские нормативные акты, которые распространяются на продукты с маркировкой «рекомендуется употребить до», не указывают, что такие товары нельзя использовать после истечения срока.

Нормативные акты указывают, что эти продукты не должны быть опасными. Согласно нашему законодательству, эти продукты нельзя продавать после истечения срока, но это не значит, что их нельзя употреблять в пищу. Поэтому сейчас мы опубликовали опрос, чтобы узнать мнение потребителей. После обобщения этих данных и мнения производителей и торговцев мы будем думать над тем, разрешать или не разрешать продавать такую продукцию. Пока никакие решения еще не приняты», — пояснила Угаре.

Если в Латвии все же разрешат продавать продукты после окончания рекомендованного срока годности, этим могут воспользоваться зарубежные производители. По словам члена совета Латвийской федерации продовольственных предприятий Инары Шуре, полки местных магазинов наполнятся некачественными и дешевыми продуктами из соседних стран.

«Мы станем привлекательными для продуктов, у которых истек срок реализации, и может увеличиться поток таких плохих продуктов в Латвию. Если рядом у соседей нет такого закона, у нас будет очень плохой рынок, так как эти товары будут дешевле и заполонят наши магазины...

Второй очень важный вопрос — а кто возьмет ответственность за то, что этот продукт безвреден для человека?»

— отметила Шуре.

Оптимизм Министерства земледелия не разделяет и специалист по питанию Инга Пуце. Она предупреждает: все, что долго хранится, негативно влияет на наш организм.

Хотя сейчас магазинам запрещено торговать продукцией с истекшим сроком годности, покупатели регулярно жалуются на нарушения в Продовольственно-ветеринарную службу. Как указала представитель ведомства Диана Акопова, в 40% случаев жалобы потребителей подтверждаются.

«Мы регулярно проверяем магазины, торговые места и другие предприятия, и наши инспекторы очень тщательно следят за сроками годности продуктов. Конечно, невозможно полностью все проверить, исключить такую возможность, но мы все равно проверяем сроки годности, проверяем жалобы потребителей... В 2015 году было получено 364 жалобы о сроках годности, а в 2016-м — 327. И примерно в 30-40% случаев жалобы подтверждаются», — пояснила она.

Сами латвийцы довольно скептически относятся к инициативе Министерства земледелия. Так, согласно опросу на домашней странице ведомства, 65% респондентов считают, что употребление продуктов после окончания рекомендованного срока годности является безопасным, но 52% ответили, что сами такие продукты не стали бы покупать.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в сентябре прошлого года на елгавском складе фирмы Triom на огромном количестве просроченных продуктов печатали новый срок годности — нарушение обнаружили инспекторы Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС, PVD) совместно с Полицейским управлением по пресечению экономических преступлений. 

В Южнокурземском управлении Продовольственно-ветеринарной службы признали, что скандал с перемаркировкой продуктов в Елгаве – случай не единичный: лиепайских торговцев тоже на таком ловили.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное