Государство полностью оплатит диабетикам лишь самые дешевые медикаменты

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Пациенты с диабетом и врачи встревожены намерением Национальной службы здравоохранения в этом году объединить несколько медикаментов для лечения диабета второго типа в одну референтную группу и компенсировать на 100% только стоимость самых дешевых лекарств в ней. За более дорогие препараты пациенты вынуждены будут доплачивать, сообщает Латвийское радио.

Ассоциация диабета бьет тревогу. По словам ее руководителя Илгвара Расы, цель нововведений — сэкономить бюджетные средства за счет самих пациентов.  

«Национальная служба здравоохранения ищет способы ликвидировать дефицит бюджета, который составляет примерно 12 млн евро с учетом того, что в список [заболеваний, лечение которых полностью оплачивает государство] включен гепатит С.

Зная, что эти лекарства — дорогие, и дефицит возникнет, министерство и Национальная служба здравоохранения должны были подумать, что делать, если он возникнет.

Теперь мы возвращаемся к старой, утвердившейся в кризис традиции — устанавливать референтную группу для медикаментов, которые до сих пор оплачивались на 100%», — поясняет Раса.

Тревогу ассоциации вызывает тот факт, что новшества ударят по карману 20 тысяч человек, страдающих от диабета второго типа. И главным образом это будут люди, у которых диабет сопровождается другими тяжелыми недугами — нарушениями работы сердца и почек. Препараты из дешевой группы могут им не подходить по медицинским показаниям, они не годятся, например, при сердечной недостаточности у диабетиков. Не все лекарства от диабета используются и при почечной недостаточности, указал Раса. Национальная же служба здравоохранения ссылается на клинические исследования, которые доказывают эффективность и дешевых лекарств.

По данным Ассоциации диабета, доплата пациентов за препараты, превышающие стоимость самого дешевого в референтной группе медикамента, составит от 2,50 и вплоть до 12 евро за упаковку. Служба здравоохранения утверждает, что это не так, и доплата будет равна примерно одному евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное