Государство перенимает долги Лудзенской больницы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министерство здравоохранения приняло решение перенять на себя долги Лудзенского медицинского центра (Ludzas medicīnas centrs), став основным держателем уставного капитала больницы. Это продиктовано августовским решением Кабинета министров  о капитализации залоговых обязательств во всех лечебных заведениях, сообщает Латгальская студия Латвийского радио.

Решение правительства: если у больницы имеется долг по кредиту, то не позднее чем до 30 января этого года владелец учреждения должен внести в уставной капитал сумму, равную этому долгу.

Долговые обязательства Лудзенского медицинского центра составляют на данный момент чуть больше 4 млн евро. Владельцем больницы является Лудзенская краевая дума. Конечно, самоуправление не располагает такой суммой, поэтому Министерство здравоохранения предложило помощь. В обмен на перенятие долгов министерство забирает себе 58% долей капитала больницы, фактически став её главным владельцем.

Ситуацию прокомментировал член правления Лудзенского медицинского центра Юрис Атступенс:

«Я так понимаю, что любое министерство оперирует государственными деньгами, деньгами налогоплательщиков. Самоуправление также. И государственные деньги не могут так просто отдать Лудзенской больнице или другой больнице.

Понятно, что есть финансовая дисциплина, и взамен вот этих финансовых вливаний государство должно получить долю в этом учреждении, куда оно вкладывается».

Алина Гендель, председатель Лудзенского самоуправления, отметила, что на внеочередном заседании думы разгорелась бурная дискуссия среди депутатов о том, передавать ли контрольный пакет в капитале больницы государству. Но после решения об изменении устава предприятия страсти поутихли, и большинством голосов решение было принято:

«Несмотря на то, что у министерства будет больше болей капитала в процентном соотношении, без согласия самоуправления никакие основные вопросы не могут быть приняты».

В свою очередь, депутат от оппозиции Евгения Куща не поддержала этого решения, сославшись на свою недостаточную осведомленность:

«Мне очень было непонятно, почему этот вопрос нужно было решать так быстро, в срочном порядке. Во-вторых, в проекте не было написано о процентных долях капитала. Было только об увеличении основных долей капитала.

В-третьих, у меня очень большие сомнения вызвали сведения о том, что Кабинет министров издал свое распоряжение до 15 августа, то бишь

до 6 января с нами не проводилась никакая дискуссия, не выражались никакие предложения ни со стороны самоуправления, ни от министерства».

Депутаты от оппозиции также не верят в то, что министерство не сможет единолично решать судьбу больницы. Даже несмотря на новую редакцию устава, где будет сказано, что все решения могут быть приняты только сообща с руководством края. Ведь если будет необходимо, то под принятое решение и закон можно переделать. В этом случае самоуправлению трудно будет что-то противопоставить государству.

Ведь речь идет не только о Лудзенском центре медецины. Под действие новых правил попадает около десятка больниц по всей стране, и Министерство финансов на перенятие их долгов выделяет Министерству здравоохранения 170 млн евро. Председатель Лудзенского самоуправления считает, что, возможно, эти изменения связаны с новой картой больниц, которую разрабатывают сейчас в министерстве:

«Всё будет зависеть от того, как они положат на карту Латвии расположение этих больниц, именно стационаров. Где они будут, в каких местах. О чем они сейчас и говорят - что до апреля они должны это сделать и ознакомить общество».

Юрис Атступенс считает, что в ближайшие два года никаких изменений в работе больницы точно не будет - по крайней мере, так ему обещали представители министерства на встрече за круглым столом осенью прошлого года:

«Примерно около месяца назад в Лудзе состоялся круглый стол, то есть встреча избирателей, жителей города Лудзы с руководством думы и также министерства. Были замгоссекретаря Дане Мурмане-Умбрашко, а также парламентский секретарь Янис Труповниекс, которые заверили публично, а также и прессу , что ни о каких решениях по закрытию вообще речи не было».

Более того, есть основания полагать, что ситуация будет благоприятно развиваться для больницы, считает Атступенс. Ведь новый хозяин будет в этом напрямую заинтересован.

В Министерстве здравоохранения отметили, что сейчас каких-то изменений в дальнейшей работе Лудзенской больницы нет на повестке дня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное