Государство намерено помочь латвийским стартапам

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С 1 января следующего года в Латвии заработает особая система поддержки быстро растущих технологических предприятий – так называемых стартапов. Она, в частности, подразумевает государственную поддержку на зарплаты квалифицированных работников и налоговые льготы, постановило сегодня правительство.

Инициатором законодательных изменений для стартапов является Министерство экономики. Ведомство предлагает ввести систему грантов на привлечение квалифицированных кадров, а государство может софинансировать их зарплаты, поскольку для предприятий на первоначальном этапе это проблематично.

Предполагаемый объем поддержки – 3 млн. евро.

Кроме того, предполагается ввести фиксированную плату за каждого сотрудника, а не высчитывать его подоходный и социальный налоги. Она может достигать размера двух взносов обязательного страхования, что на сегодняшний день равняется 252 евро. При этом предприятию не нужно будет платить подоходный налог.

Такие льготы могут присуждаться компаниям, которые производят, развивают инновативные продукты с высокой добавочной стоимостью, если они работают не более 5 лет. Важным условием для получения гранта являются привлеченные инвестиции.

Поправки будут поданы в Сейм до 4 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное