Госконтроль: СГД штрафует непоследовательно

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Служба государственных доходов (СГД), применяя штрафы, ведет себя непоследовательно. Например, нередко невозможно отследить, как определялся конкретный размер штрафа. Да собрало ведомство всего 53% от наложенных санкций – к такому выводу пришел Госконтроль в ходе ревизии в налоговом ведомстве.

В заявлении Госконтроля для прессы говорится, что СГД и Министерству финансов следует оценить, можно ли вообще с помощью штрафов уменьшить количество нарушений. При этом в 80% случаев решение о санкциях было принято из-за нежелания сотрудничать с налоговой администрацией, бухгалтерские нарушения, а также неправильную или несвоевременную подачу или заполнений отчетов и декларацией. Всего СГД имеет право назначить штрафы за 105 различных нарушений.

Ревизоры обнаружили, что действия СГД могут отличаться в практически идентичных ситуациях. «Работники ведомства не соблюдают установки СГД, не документируют оценку критериев согласно Кодексу административных нарушений, выписывая штрафы по собственному разумению, создавая разный подход», - утверждает Госконтроль.

Например, за не поданный вовремя годовой отчет в одном случае было сделано устное предупреждение, во втором – штраф на 70 евро, а в третьем – 280 евро. А за нежелание сотрудничать с налоговой администрации в одном случае штраф составил 20 евро, а в другом – 450 евро. И понять, откуда взялась такая разница, невозможно, поскольку документации у СГД нет. В ведомстве объяснить такие различие Госконтролю тоже не смогли

Были случаи, когда налогоплательщиков за нарушения вообще не штрафовали. Например, в 2-14-2016 гг. более 20 тыс. деклараций были поданы с опозданием, но наказание было назначено лишь 7510 раз, констатировал Госконтроль.

Кроме того, ревизоры установили, что нередко денежные штрафы назначаются одним и тем же людям, что, возможно, свидетельствует, что они не осознают, в чем заключаются их проступки. Поэтому СГД рекомендовано в будущем быть более последовательной не только в выписывании штрафов, но и работе с клиентами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное