Госбольницы получат больше за прием родов и радиологические обследования

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Минздрав планирует изменить тарифы на медицинские услуги и операции уже с будущего года. Первые сферы, в которых повысят расценки, по которым государство оплачивает работу больниц – это родовспоможение и радиологические обследования.

В настоящее время медучреждения оказывают акушерские, гинекологические и рентгеновский услуги по цене ниже рыночной, что создает им убытки. С другой стороны – эксперты предостерегают, что повышение тарифов сделает услуги еще менее доступными для населения, сообщает Latvijas Radio. Министр здравоохранения Анда Чакша отрицает это: по ее словам, доплаты пациентов не повысятся.  

Пересматривать тарифы планируется в будущем году – Национальная служба здравоохранения, которая отвечает за заключение договоров с больницами и за оплату их услуг, последний раз производила пересмотр тарифов 12 лет назад.К тому же они были еще немного снижены в период кризиса.  

Особенно заметно несоответствие тарифа реальной стоимости в вышеназванных сферах. С них и начнут.  

В тариф входят административные издержки, плата врачу за его работу, за содержание пациента в стационаре, за покупку инвентаря и пр. Например, стоимость пациентского взноса за софинансируемую государством консультацию гинеколога составляет 4,47 евро. В частных поликлиниках консультация гинеколога стоит 35 евро. В больнице им. П. Страдиня стоимость платной услуги – 25 евро. При существующей пропорции тарифа самому врачу мало что остается. 

Сходным образом выглядит и ситуация в родовспоможении. В Рижском роддоме пояснили, что государственное тарифное финансирование покрывает лишь 65% себестоимости родов. Убытки покрывают, предлагая платные семейные палаты и другие услуги повышенного комфорта.

Председатель правления Рижского роддома Илзе Крейцберга говорит, что учреждение переживает финансовый кризис: оклады врачей, акушерок и медсестер устанавливает государство, но найти за такие деньги хороших специалистов проблематично.

«Мы так можем до того дойти, что у нас в голых стенах можно будет роды принимать», - говорит она.

В радиологии тарифы на услуги, установленные государством, очень низкие. Во купила рижская Восточная больница новые технологии рентгена – а окупить их при таких расценках невозможно. По словам руководителя тамошним центром радиологической диагностики Мары Эпермане, поэтому нельзя и врачей привлечь при имеющейся зарплате, больших нагрузках и высоком уровне ответственности.   

Чтобы удержать врачей в государственных больницах, приходится разрешать им принимать и частных пациентов, и пациентов за полную стоимость они обслуживают. В такой ситуации граница между оплачиваемой государством услугой и платной размывается.

Иева Бикава, докторант университета им. П. Страдиня, изучающая политику здравоохранения, подтверждает, что это обычное дело – так больницы могут сохранить врачей. Предложение же повысить тарифы, приблизив стоимость услуг к рыночной, она считает опрометчивым – очереди пациентов это лишь удлинит. Ведь бюджет здравоохранения не резиновый.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное