Годовая инфляция снизилась на 0,1%

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Согласно новейшим данным Центрального статистического управления (ЦСУ), средний уровень потребительских цен в феврале 2015 года по сравнению с февралем прошлого года снизился на 0,1%. Цены на товары снизились на 1%, а на услуги выросли на 2,4%. За последние 12 месяцев средний уровень потребительских цен, если сравнивать их с предыдущим годом, поднялся на 0,5%.

Наибольшее влияние на средний уровень потребительских цен в феврале 2015 года по сравнению с февралем 2014 года оказало падение цен на товары и услуги, связанные с транспортом, продукты питания и безалкогольные напитки, а также рост цен на связанные с жильем товары и услуги, услуги гостиниц и ресторанов, средства и услуги личного пользования, алкогольные напитки и табачные изделия.

Средний уровень цен на продукты питания в феврале этого года, по сравнению с тем же месяцем прошлого года, упал на 2,3%, что произошло в значительной степени из-за снижения на 8,4% цен на молоко и молочные продукты. Снизились также цены на овощи, фрукты и картофель, мясо и мясные продукты, сахар, масло и жиры. В свою очередь, выросли цены на молотый кофе, сладости и мед, рыбу и рыбные продукты.

Цены на табачные изделия выросли на 9,5%. Цены на алкогольные напитки упали в среднем на 3,1%. Дешевле стало пиво, вино и крепкие спиртные напитки.

За год средний уровень цен на связанные с жильем товары и услуги вырос на 5,6%. Подорожало электричество, водоснабжение, услуги канализации, услуги по управлению жильем, однако теплоэнергия и газ стали дешевле.

В транспортной группе цены снизились на 6,3%, на что существенно повлияло падение цен на топливо на 17,3%. Снизились цены и на автомобильные запчасти и аксессуары. В свою очередь, рост цен наблюдался в сфере перевозки пассажиров по суше и в сфере железнодорожного транспорта.

Цены на услуги гостиниц и ресторанов увеличились на 3,3%. Цены в кафе и ресторанах выросли на 3,5%, в столовых — на 3,1%, на услуги размещения — на 1,9%.

Цены на товары личного пользования выросли в среднем на 4,1%. За год цены выросли также на услуги парикмахерских и салонов красоты, на финансовые услуги. Подешевели страховые услуги.

В других потребительских группах самое сильное снижение цен было на комплексные услуги отдыха, больничные услуги, обувь. В свою очередь рост цен отмечен в сфере культуры, также он коснулся товаров недлительного пользования для дома.

В феврале 2015 года, по сравнению с предыдущим месяцем, потребительские цены выросли на 0,3%. Цены на товары выросли на 0,1%, а на услуги на 0,7%.

Наибольшее влияние на изменение цен в январе оказал рост цен на связанные с транспортом товары и услуги, продукты питания и безалкогольные напитки, а также падение цен на одежду, обувь, и товары и услуги, связанные с жильем.

Цены на продукты питания выросли на 0,7%. Существенный рост цен под влиянием сезонных факторов, на 14,6%, наблюдался в сегменте овощей, в основном на огурцы и помидоры. Дороже стал хлеб и изделия из злаковых, мясо и мясные продукты, масла и жиры, фрукты. Снизились цены на молоко и молочные продукты, молотый кофе, сыр, сахар.

Из-за сезонных скидок и распродаж цены на обувь упали на 4,9%, на одежду — на 1,6%.

После падения цены на природный газ в феврале теплоэнергия стала дешевле в среднем на 1,6%. Цены упали на ремонт и материалы для содержания дома.

В группе транспорта средний уровень цен вырос на 3,0% — это произошло после изменения тарифа на проезд в общественном транспорте Риги с 1 февраля. Цена на топливо выросла 2,9%.

В остальных потребительских группах наиболее существенный рост цен наблюдался на медикаменты и крепкие алкогольные напитки. Цены упали на хозяйственные товары недлительного пользования, комплексные услуги отдыха, пиво.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное