Гаусс: прибыль airBaltic в этом году будет больше, чем в прошлом

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Для компании airBaltic текущий год будет рекордным по многим показателям, сказал председатель правления компании Мартин Гаусс.

В первом полугодии этого года авиакомпания совершила на 13% больше рейсов, чем за соответствующий период прошлого года. Кроме того, число пассажиров выросло на 20%, заявил Гаусс в интервью агентству LETA.

«Как правило, если объем рейсов увеличивается, то падает заполняемость самолетов. Но нам удалось увеличить оба показателя. Конечно, это отчасти связано с ценами на билеты. В этом году они стали дешевле на 0,1%. Таким образом, нам удалось выполнить больше рейсов и привлечь больше пассажиров из-за почти не поменявшейся стоимости билетов. Доля транзитных пассажиров также остается неизменной — 44%. В результате роста вышеназванных показателей, выручка в первом годе поднялась на 20%, достигнув 152 млн евро.

По его словам, прибыль в этом году будет больше, чем в прошлом году, но это не лучший показатель для отражения ситуации в компании.

Гаусс также отметил, что airBaltic имеет ряд преимуществ, например, географическое положение, маркетинг, туризм, но основными причинами успеха являются низкие цены на нефть и хороший курс доллара США. «Если издержки остались низкими, число пассажиров увеличилось, заполняемость самолетов хорошая, то невозможно, чтобы операционные результаты были хуже, чем в прошлом году».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное