Финансы в 2017-м: кое-что в жизни латвийцев изменится

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Правительство еще до принятия бюджета обещало крупных налоговых потрясений согражданам не устраивать – но, конечно, некоторым образом налоги и доходы населения в новом году изменятся.  Часть решений была принята еще до 2016-го, часть – в ходе согласования бюджета, а часть – буквально в последний момент, как те поправки, что касались микропредприятий. О нововведениях рассказало LTV в передаче Panorāma.

На десять евро выросла минимальная зарплата – теперь она равна 380 евро в месяц. Это отразится на благосостоянии примерно пятой части трудящихся. У семей с четырьмя и более детьми вырастет пособие на самых младших детей – с 34 до 50 евро.  

Есть и такие новшества, которые не пополнят кошельки жителей Латвии, а сделают их более тощими. Например, дифференцированный необлагаемый минимум станет меньше у тех, кто получает более или менее приличные зарплаты, но получатели низких зарплат выиграют. Отметим – если подадут ежегодную декларацию о доходах.

С апреля на пособие по безработице трудящиеся смогут претендовать лишь в том случае, если за них платили соцналог не менее 12 из 16 последних месяцев, а не девяти из 12 месяцев, как ранее.  Поправки приняты с целью ограничить возможность сезонных сельхозрабочих претендовать на финансовую поддержку – они ударят по тем, кто по завершении сезона подает заявку на пособие, чтобы продержаться до начала следующего.

Владельцам зарегистрированных за границей автомобилей теперь придется платить за них эксплуатационный налог – под угрозой сурового штрафа. Размер налога – от 10 евро в день до 1 тыс. евро в год.  

С этого года отменяется налог за регистрацию авто – но ставки эксплуатационного налога для машин младше 2009 года определяются исходя из выбросов СО2. Льготы по налогу предоставляются многодетным родителям и фермерам.

Вырастет налог на природные ресурсы. Это касается не только упаковки и других предметов, требующих специальной утилизации, но и питьевой воды. Как стоимость последней изменится, пока не знает никто. Предприятие Rīgas ūdens известило, что в данный момент не думает о пересмотре тарифов в связи с изменением налога.

В этом году ограничили сделки с наличными между физическими лицами. Верхний предел – 7200 евро в год.

И наконец, многострадальные микропредприятия, которые пугали введением обязательных взносов соцстрахования за каждого сотрудника не менее чем с размера минимальной зарплаты (еещависимо от реального объема выполняемой сотрудником работы), «отделались» тем, что ставка налога для них выросла с 9% до 15% (те, чей оборот не превышает 7000 евро в год, смогут платить только 12%). Через год – «поживем, увидим». Правительство надеется успеть разработать другой механизм поддержки малого бизнеса, который предприниматели уже не смогут так легко использовать для оптимизации налогов, как статус микропредприятия.

Экономисты прогнозируют, что на повседневную жизнь населения это всё повлияет незначительно, а вот на макроэкономических процессах может отразиться существенно.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное