Фермеры отчаянно гоняют диких кабанов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сельчане в Курземе активно борются с лесными кабанами и наносимым ими ущербом, рассказала на Латвийском радио главный редактор газеты Kurzemnieks Дайга Битиниеце. И «электрических пастухов» ставят вокруг своих угодий, и огородные пугала. Но реально способен помочь лишь отстрел животных.

Кабаны подкапывают по осени посадки картофеля и других сельхозкультур на полях. У одного фермера, убиравшего рапс, кабан даже застрял в комбайне, поделилась Битиниеце. И подобных рассказов о проделках кабанов хватает.  Государство же убытки фермерам не компенсирует, а страховые компании отказываются выдавать полис от таких рисков.  

Крестьяне борются с незваными визитерами как могут. Устанавливают электрические ограды, пугала, которые еще и сбрызгивают одеколоном. Но помогает это всё не слишком. Новшество в этом сезоне – газовые пушки: они создают невероятный шум, похожий на стрельбу, зато на этот шум соседи жалуются в муниципальную полицию…

Крестьяне сходятся во мнении, что самым эффективным средством для борьбы с расплодившимися кабанами является их отстрел.  Сами сельчане делать этого не имеют пава – стрелять разрешено только клубам охотников, с которыми должен быть заключен договор. Но если сельхозугодья взяты фермером в аренду, договор с охотниками  должен заключать владелец земли – а он нередко живет себе припеваючи за границей.  

Проблема острая, но не сказать чтобы новая, поясняет Битиниеце: в Курземе о засилье кабанов на полях говорят уже с 2012 года. Она допускает, что возможно внесение поправок в закон об охоте, с тем чтобы фермеры могли сами отстрелить незваных лесных гостей. Но тут, правда, потребуется расширение охотничьих угодий со стороны самоуправлений, как предлагает Продовольственно-ветеринарная служба.

Помимо раскапывания сельскохозяйственных культур, кабаны наносят фермерам и другой ущерб: они являются разносчиками африканской свиной чумы, и контакт с местами их прогулок чреват для домашних свиней заражением. Согласно новым правилам, принятым вчера, меры биобезопасности на фермах ужесточаются: впредь свиней нельзя пасти на лугу, а также запрещается скармливать им траву и любой зеленый корм. Животных придется содержать в  хлеву.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное