Фермерам, чей урожай погубили дожди, помогут шестью миллионами

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Хлеборобы, чьи угодья в августе пострадали от сильнейших затяжных ливней, в этом году смогут претендовать на дополнительную государственную поддержку — но Министерство земледелия готово выделить на эти цели только 6 млн евро вместо запрошенных крестьянами 30 миллионов.

Предложение министерства перенести выплату части денег, предназначенных для  субсидий 2017 года, на осень 2016-го, правительство во вторник 25 октября согласилось поддержать. Помощь получат все зерноводы, основанием для выплаты станут майские сведения о задекларированных фермерами посевных площадях.

Хотя погодные условия в этом году оказались для многих крестьянских хозяйств суровыми, Минземледелия признало, что не намерено изыскивать запрошенные фермерами 30 млн евро на поддержку отрасли. Но с учетом возникших у них трудностей готово пойти навстречу и начать выплачивать дотации за посевные площади авансом, причем уже с 16 октября, чтобы хлеборобы могли рассчитаться с поставщиками.

Министерство также работает над тем, чтобы у владельцев ферм появилась возможность застраховать посевы от ущерба, нанесенного ливнями, потому что пока такого вида страхования нет. Кроме того, в будущем году планируется выделить государственную поддержку на увеличение мощностей элеваторов и покупку комбайнов.  

В этом году производство зерна, по сравнению с прошлым, упало на 20-30%. И цена зерна снизилась на 20%. В сравнении же с ценами 2014 года зерно стало дешевле уже на 40-50%. Специалисты оценивают урожай этого года в 2,5 млн тонн – на 0,5 млн тонн меньше, чем в 2015-м. Прошлым летом зерно было собрано куда лучшего качества, а в этом из-за дождя хлеб полег на полях, много где там же и пророс, и осыпался. Львиная доля зерна, которое все же удалось собрать, оказалась настолько скверного качества, что годится лишь на корм скоту.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное