Европейские средства будут потрачены на коров и свиней

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Из 8,45 млн. евро, выделенных Европейским Союзом на следующий год, большая часть – 7,15 млн. евро – будут выделены молочникам, а 1,3 млн. евро – свиноводам, сообщает Министерство земледелия.

Соответствующее решение было найдено во время встречи министра земледелия Яниса Дуклавса и Консультативного совета сельскохозяйственных организаций.

Дуклавс добавил, что в следующем году латвийские крестьяне получат субсидии и от государства, размер которых составит 8,6 млн. евро.

В то же время министр не скрывает, что рассчитывал на большую поддержку со стороны ЕС.

Как уже писал Rus.lsm.lv, общий объём убытков от российского эмбарго для молочной отрасли в прошлом году оценивался в сумму, близкую к 50 млн. евро, а потери всего сектора экспорта продуктов питания — около 140 миллионов евро. По последним данным ЦСУ, которые Rus.lsm.lv уже приводил, в первом полугодии 2015-го по сравнению с тем же периодом прошлого года латвийский экспорт в Россию сократился на 92 млн. евро — с 470 до 378 млн. евро.

Закупочные цены на молоко в Латвии опустились ниже себестоимости в августе прошлого года — примерно одновременно с началом действия российский антисанкций. Как тогда писал Rus.lsm.lv, именно введение Россией эмбарго на поставки продовольствия из стран ЕС называлось в качестве причины тяжелого положения, в котором оказались в том числе и латвийские молокопроизводители. К октябрю убытки латвийской молочной отрасли оценивались в 9 млн. евро в месяц. Власти трех государств Балтии обратились за срочной помощью к Евросоюзу запрашивая (в случае Латвии) 20 млн. евро. Затем речь пошла уже хотя бы о 13 млн. евро. В конце ноября Брюссель согласился выделить 7,7 млн. евро.

7 сентября Европейская комиссия постановила выделить на поддержку сельского хозяйства Евросоюза дополнительно 500 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное