Европарламент призвал страны-участницы запретить отключение от отопления за долги

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Мораторий на отключение отопления за долги – к такой мере призывают депутаты Европейского парламента в резолюции, одобренной в четверг. Автор этого документа, венгерский политик Тамас Месерич, подчёркивает, что жители современной Европы всё больше зависят от подачи воды и электричества. Поэтому предоставление основных ресурсов не должно прекращаться даже из-за долгов. Евродепутаты согласились с аргументом, что такая мера ощутимо поможет в борьбе с бедностью в Европе, сообщает Латвийское радио 4.

Европе не удается достичь заявленной ранее цели – существенно снизить уровень бедности в странах-участницах к 2020 году. Хотя, как отмечает Еврокомиссия, кое-какие подвижки и налицо. Чтобы улучшить ситуацию, страны ЕС должны объявить мораторий на отключение отопления зимой за неуплату счетов, чтобы ни одна семья в холодную погоду не оставалась без энергоснабжения, указано в принятой вчера Европарламентом резолюции.

В ходе обсуждения предложения венгерского депутата его эстонская коллега Яна Тоом рассказала о нескольких случаях отключения отопления прошлой зимой в Кохтла-Ярве и других населенных пунктах Эстонии. По ее словам, в лютый мороз это привело к порче труб и батарей, а также повреждению домовых конструкций. Жителям помогло лишь предоставление социального жилья самоуправлением. Но оно доступно далеко не везде.

«Отключение отопления зимой зачастую является не только неэтичным, но и противозаконным действием, - заявила Тоом. – Во многих случаях это противоречит такому основному праву человека, как право на жилье. В отдельных случаях это может противоречить праву на здоровье и на жизнь. Несомненно, мораторий на отключение отопления поможет нам спасти жизни людей, их здоровье и собственность».   

Чтобы успешнее бороться с бедностью в Евросоюзе и способствовать снижению расходов домохозяйств на энергоресурсы, евродепутаты предлагают увеличить поддержку нуждающихся семей и больше вкладывать в энергоэффективные проекты, чтобы уменьшались счета жителей за коммунальные услуги, сообщила пресс-секретарь Европарламента в Латвии Сигне Знотиня-Знота.

По мнению депутатов ЕП, достаточное отопление, освещение, возможность готовить еду, теплая вода – это повседневная необходимость, и мораторий на отключение отопления зимой, если только его поддержат все страны-участницы, сократит число летальных исходов и случаев серьезных проблем со здоровьем у людей из-за пребывания в неотапливаемых зимой помещениях, отметила Знотиня-Знота.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное