Еврокомиссия усомнилась в латвийской налоговой реформе

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Вторник 6 июня для правительства ознаменовался важными переговорами: в Латвию прибыли представители Еврокомиссии — обсуждать за закрытыми дверями план налоговой реформы. И он им показался не слишком убедительным.

На взгляд экспертов ЕК, Латвия предприняла действительно стоящие шаги – например, по снижению налоговой нагрузки на малоимущих. Но одним из рискованных элементов они сочли намерение снизить подоходный налог с населения (ПНН) с теперешних 23% до 20%. Это обойдется государству очень дорого, и запланированных компенсационных механизмов будет недостаточно, чтобы возместить бюджету недостающую в связи с грядущим снижением ПНН сумму поступлений, предостерегает Еврокомиссия.

По словам главы гендиректората ЕК по экономике и финансам Манфреда Бергмана, это уже закон, что снижение налогов вызывает в бюджете краткосрочный рост бюджетного дефицита. В среднесрочной и долгосрочной же перспективе государства от этого порой и выигрывают.

«В вашем плане есть такие стимулирующие элементы – например, сокращение налогов, связанных с инвестициями, или уменьшение налогового бремени малоимущих домохозяйств. Но есть и сомнительные элементы. Мы усматриваем проблему в том, что план реформ – весьма дорогой». 

В этой связи перед Латвией маячит риск в 2018 году не выполнить свои обязательства в рамках подписанного ею Пакта ЕС о стабилизации и росте, отметил Бергман. Согласно этому документу, бюджетный дефицит Латвии не может превышать 1,7% ВВП. Но подсчеты Еврокомиссии показывают: если план налоговой реформы начнут осуществлять в теперешнем виде — дефицит бюджета достигнет 2,4% ВВП.

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК) придерживается мнения, что план хорошо разработан и хорошо сбалансирован, а методология Еврокомиссии для латвийских реалий не годится.

Еврокомиссия к оценке ситуации в Латвии вернется осенью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное