Еврокомиссия разрешила правительству потратить 4 с лишним миллиарда

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Как стало известно Rus.lsm.lv, уже в скором времени, после многомесячной борьбы, Латвия получит одобренную Еврокомиссией программу использования еврофондов в рамках бюджетного период на 2014-2020гг., согласно которой на этот период нашей стране причитается 4,4 млрд. евро. Насколько быстро это произойдет технически – зависит от Брюсселя. Как рассказали Rus.lsm.lv в Министерстве финансов, пока наша страна только получила официальное извещение, что соответствующий план согласован.

 

Работа над планом использования еврофондов началась еще в прошлом году, но продвижение документа сопровождалось спорами с Европейской комиссией об использовании еврофондов для отраслей транспорта, образования и инноваций – Брюссель не устраивали отдельные позиции латвийских запросов. Например, ЕК дала понять, что государство, позиционирующее себя в качестве транзитного, должно больше выделять на развитие и содержание дорожного фонда из собственных средств.

До сих пор наша страна «доедала» остаток – средства, выделенные еще на прошлый планировочный период. И если бы процесс согласования затянулся, то в следующем году ряд отраслей народного хозяйства рисковал столкнуться с недофинансированием.

Но сейчас, как следует стороны пришли к компромиссу. Суть его будет известна, когда документ будет представлен общественности, но судя по звучавшим ранее заверениях «о существенном прогрессе в переговорах по спорным позициям», запросы Латвии, если и не в полном объеме, но были утверждены.

Как рассказал Rus.lsm.lv представитель минфина Алексис Яроцкис, в конце прошлой недели – аккурат перед выборами – Латвия получила официальное извещение, что ее программа по использованию еврофондов наконец-то согласована.

«Это ключевой документ, после утверждения которого можно будет выделять деньги на конкретные проекты. Дальнейшие действия уже зависят не от нас, а от Брюсселя, который должен утвердить его утвердить в ближайшее время», - рассказал Яроцкис. В разговоре с Rus.lsm.lv он отказался назвать конкретные сроки, когда это может произойти, ограничившись формулировкой «в ближайшее время».

Раскрывать более подробную информацию о том, по каким принципам будут осваиваться европейские средства в грядущие семь лет, Яроцкис отказался, сославшись на то, что финансовые эксперты заканчивают изучение согласованного варианта программы.

Согласно документам, опубликованным на портале esfondi.lv, до 2014 года Латвии предоставляется поддержка в размере 4,4 млрд евро. Наш портал приводит список приоритетов и европейское финансирование, которое, согласно решению правительства от 2 сентября, планируется потратить на их воплощение в ближайшую семилетку.

  • Исследования, развитие технологий и инновации (467,51 млн евро)
  • Доступность информационных технологий, электронное управление и услуги (172,78 млн евро)
  • Конкурентоспособность малого и среднего бизнеса (314,25 млн евро)
  • Переход к экономике со сниженным объемом выбросов углекислого газа (480,61 млн евро)
  • Защита среды и эффективность использования ресурсов (623,05 млн евро)
  • Устойчивая транспортная система (1,15 млрд евро)
  • Занятость и мобильность рабочей силы (164,42 млн евро)
  • Образование, навыки и пожизненное обучение (515,96 млн евро)
  • Социальное вовлечение и борьба с бедностью (418,53 млн евро) 
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное