Евродепутат: не стоит рассчитывать на значительные грузы из Китая

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Хотя в конце прошлого года в Латвию из Китая пришел тестовый поезд, новостей о новых грузах из этой страны пока нет, рассказал в интервью Latvijas Radio Роберт Зиле, депутат Европарламента, член Комиссии по транспорту и туризму. С точки зрения политика, не стоит рассчитывать на существенный рост грузов из Китая. 

Китай интересуется сухопутными перевозками в Европу, однако, к сожалению, через Латвию, вероятно, крупные объемы идти не будут.

«Думаю, что китайцы играют в свою игру. Им интересно грузы пускать по земле, что они и делают...

Понятно, что основная ветвь идет на юг от нас: из России, Минск, Варшава и дальше западноевропейские порты и логистические центры. Мы не можем слишком рассчитывать на крупные китайские грузы, которые заменят грузы традиционные. Вести грузы из Китая, конечно, короче, чем на кораблях-контейнеровозах, но опять переваливать в наших портах и перевозить в какой-то шведский порт, откуда он пойдет на не слишком большой Скандинавский рынок — это не очень значительный бизнес», — считает Зиле.

Он также указал на объявленную Россией переориентацию грузового потока через свои порты — и снижение транзита через латвийские. В то же время, отметил евродепутат, в данный момент не ясно, как будут развиваться отношения Запада и России.

«Чисто с точки зрения экономической эффективности, несомненно, у портов стран Балтийского моря есть будущее в транзитных предложениях направления восток-запад»,

— пояснил Зиле.  

Ранее министр сообщения Улдис Аугулис заявил: следующий грузовой состав из Китая, возможно, приедет в феврале.

Как уже писал Rus.lsm.lv, поезд из китайского города Йиву прибыл в 5 ноября. Встречали как дорогого гостя — с цветами, шампанским и оркестром. Границу Латвии поезд пересёк ещё за два дня до торжественной встречи, доехал за 11 дней. Это втрое быстрее обычного для контейнеров варианта: путь по морю занимает месяц. Поезд привез 40 контейнеров.

 
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное