Евро в Латвии: скупой платит дважды

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Владельцы небольших торговых предприятий, которые решили сэкономить на предварительном заказе евро, теперь вынуждены переплачивать и нести дополнительные убытки.

Если заказывать «коммерческий пакет» заранее, то он обойдётся предпринимателю в сумму, конвертированную по курсу Банка Латвии.

Однако надо платить за доставку евро. Некоторые коммерсанты не стали вынимать из оборота крупные суммы, которые были нужны в горячие предпраздничные дни, и, тем не менее, оказались в проигрыше.

По словам торговцев, коммерческие банки берут комиссионные за конвертацию латов в евро, если клиент хочет получить не купюры, а монеты разного достоинства.

Так, владелец одного из магазинов Огрского края Арнолдс Таукулис рассказал  Латвийскому радио 4, что за мелкие деньги с него потребовали дополнительную плату. Объяснили так: за услуги инкассации.

Комментируя этот эпизод, пресс-секретарь Swedbank Кристине Якубовска подчеркнула, что такие действия были согласованы между всеми банками.

«Латы на евро банк меняет по официальному курсу. И выдаёт номиналы, которые на данный момент находятся в распоряжении банка. Если есть монеты, выдаёт монеты. Но банк не выполняет просьбы торговцев, если, например, нужно определённое количество монет одного или другого номинала.

Предоставление монет, упакованных в конкретном количестве – платная услуга и относится к инкассации», - сказала Якубовска.

Латвийская ассоциация торговцев уже высказывала претензии по поводу того, что фактически магазинам приходится выполнять функции банков по обмену валюты, что даёт дополнительную нагрузку на торговые предприятия в и так сложный  период перехода страны на евровалюту.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное