Этой осенью латвийские яблоки продают в Польшу

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Во время цветения плодовых деревьев в Польше ударили морозы — урожай небольшой, поэтому эта страна покупает множество латвийских яблок. Закупочная цена — 8 центов за килограмм, что, по словам скупщиков, очень много. Из-за высокого интереса к этим фруктам многие выбирают не самостоятельно давить сок, но продавать урожай, сообщает Latvijas Radio.

На обочине дороги — внушительная гора мешков с яблоками. Зиедонис Зоммерс рассказал: скоро приедет скупщик. У фермера яблоневый сад размеров в два гектара, поэтому выгодно урожай собрать и продать в больших объемах.

«Зачем пускать на ветер живые деньги, если можно собрать. Меньше двух часов — и 15 евро. У меня тут 40 мешков — это более 100 евро. Приедет скупщик из Айзпуте, 8 центов за кг — это хорошая цена», — указал он.

В этом году очень высока цена яблок, рассказал Сандис, один из скупщиков. Он, однако, не ответил, за сколько урожай покупают в Польше. В любом случае, этой осенью такой бизнес приносит доход.

«Покупаем и на базах, складах, и сами ездим по домам. В основном везем в Польшу. Там все померзло, поэтому есть спрос», — указал он.

Пока одни продают яблоки, другие сами делают сок, однако в Латвии в общем эти объемы не велики, рассказала хозяйка Durbes veltes Эвия Копштале.

«Цены высоки, поскольку в Польше нет урожая яблок. Конечно, после этот концентрат яблочного сока везут к нам обратно. Еще хозяева приусадебных участков вываливают свои яблоки в компостную кучу, что мне кажется сумасшествием», — отметила она.

Копштале купила соковыжималку, которой за символическую плату могут воспользоваться жители Дурбе.

«К нам едут выжимать сок, в субботу и воскресенье у нас открытое производство. Оборудование простое, и человек может приехать с несколькими мешками яблок и выжать сок, а не покупать в магазине», — рассказала Копштале.

Она в сезон обычно продает около тысячи литов яблочного сока — не так много. Его наливают в стеклянные бутылки и банки, поскольку удобная упаковка с пакетами в коробках достаточно дорога — и людям невыгодно. Конкурировать с большими перерабатывающими предприятиями из соседних стран в данный момент невозможно, однако сок для своих нужд выдавить может каждый, остается только собрать яблоки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное