Энергоэффективного отопления будут требовать от всех зданий. Но по-разному

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Кабинет министров 10 ноября принял поправки к правилам энергосертификации (регистр энергосертификатов заработает уже с 1 января), оговаривающие минимальные требования к энергоэффективности зданий – новостроек, восстановленных и перестроенных домов, сообщает Минэкономики. 

В документе уточняются классы энергосертификации и описаны критерии энергоэффективности отопления, которым должны отвечать здания, причисленные к тому или иному классу: новостройки, восстановленные или перестроенные здания, жилые и нежилые дома.

Требования, содержащиеся в правилах, отвечают латвийскому строительному нормативу LBN 003-15 «Строительная климатология», установленному для сезона отопления в Алуксненской климатической зоне. В правилах содержатся и дополнительные критерии, которые облегчают выполнение требований для зданий, в  которых средняя высота потолков в отапливаемых помещениях превышает 3,5 метра.

Поправки смягчают технические требования – согласно директиве 2010/31/ES, до 2020 года почти все новосторйки должны приблизиться к нулевому энергетическому классу, а также до 2018 г. все госучреждения должны иметь почти нулевой энергетический класс. Существовал риск не выполнить это требование. Поэтому правила устанавливают условия для переходного периода в зависимости от сроков утверждения строительной концепции. Уточнены в документе и другие критерии энергоэффективности с точки зрения отопления.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще