Электрификацию железных дорог начнут в восточно-западном направлении

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Масштабный проект электрификации латвийских железных дорог будет начат в направлении от Даугавпилса и Резекне к Риге — так решил Кабинет министров во вторник 17 января, заслушав доклад Минсообщения. Общие издержки по проекту могут достичь 1,3 млрд евро, первый этап обойдется в 519 миллионов.

Министерство сообщения в своем докладе указало, что, вопреки первоначальным намерениям вначале электрифицировать участок железной дороги от Вентспилса к столице, экономически выгоднее первый этап реализовать в восточно-западном направлении, грузопоток на котором  больше. В Вентспилсский порт поездами отправляется куда меньше грузов.

Как ранее заявил председатель правления компании Latvijas dzelzceļš Эдвин Берзиньш, Вентспилс не достигает необходимого грузооборота, поэтому рабочая группа склоняется к варианту восток - запад:

«Всё время велись дискуссии, и дополнительный анализ по фактам и цифрам, и была дискуссия с Евросоюзом конкретно по целям проекта — фонд ЕС должен получить результат.

Судя по полученным данным, риск того, что грузооборот упадет ниже 30 млн тонн, — а мы провели анализ и для 40 млн, и для 50 млн тонн, — так вот при 30 млн тонн рижское направление еще достигает своей цели и целей Евросоюза, а вентспилсское — больше нет».

VAS Latvijas dzelzceļš в ближайшее время подготовит детальный бизнес-план, взвесив решения по участию государства в проекте, с тем чтобы это не отразилось негативно на госбюджете.  Из Фонда выравнивания ЕС Латвия может получить на эти цели 347 млн евро, и при электрификации ж/д линии из Латгалии в Ригу государству нужно будет изыскать софинансирование в объеме 172 млн евро. С наибольшей вероятностью софинансировать проект возьмется Latvijas dzelzceļš — на кредитные средства.

Электрификация именно этой ж/д линии, по убеждению министра сообщения Улдиса Аугулиса, позволит дешевле перевозить грузы. Стоимость их транспортировки снизится на евро за каждую тонну.

Впрочем, председатель правления Латвийской ассоциации логистики Нормунд Круминьш усомнился в том, что стоит инвестировать сотни миллионов в такой проект, когда грузопоток сокращается.  

«Действительно ли нам нужно вкладывать столь огромные средства в инфраструктуру, по которой нам фактически нечего возить? Если мы посмотрим на теперешнюю пропускную способность — то тона уже на треть превышает объем, который сейчас перевозится».

И даже грядущее снижение стоимости грузоперевозок, по его словам, все равно не сделает латвийские тарифы привлекательнее литовских. Следовательно, перетянуть к себе белорусские грузы это Латвии не поможет.

Президент Балтийской ассоциации транспорта и логистики Инга Антане также сомневается в окупаемости проекта — Россия ведь намерена развивать собственные порты. В случае электрификации восточно-западной ж/д линии у Антане вызывает беспокойство судьба портов Лиепаи и Вентспилса. В их развитие Латвии тоже следует инвестировать, говорит она.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное