Эксперты: низкие цены на нефть не сделают дешевле товары повседневного спроса

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Улучшение отношений между странами Запада и Ираном, как и ряд других факторов, способствуют сохранению стабильно низких цен на нефть и топливо. Для потребителей это хорошо — низкие цены на горючее снижают издержки практически во всех секторах экономики. И все же эксперты предупреждают, что слишком заметного падения цен на товары повседневного спроса ожидать не стоит.

Постепенное падение цен на нефть на мировом рынке началось примерно год назад. В настоящее время, благодаря ряду факторов, в том числе, возможно, росту поставок из Ирана, цены на нефть уже длительное время сохраняются относительно низкими.

Оценивая влияние текущей ситуации на рынке нефти на экономику Латвии, экономист латвийского банка Дайна Паула указывает, что население, прежде всего, ощущает его в виде снижения цен на отопление и природный газ.

«Если мы говорим о том, как цены на нефть отражаются на инфляции и стоимости жизни в Латвии, то из данным ЦСУ (Центрального статистического управления) об изменении потребительских цен ясно, что, например, если за природный газ, тепло и топливо, которые тоже являются товарами, прочно связанными с ценами на нефть, в первом полугодии этого года платили примерно столько же, сколько в первой половине прошлого, то уровень инфляции у нас был бы примерно на один процент выше. Это означает не 0,4%, как это было в первом полугодии, а 1,4%», — поясняет эксперт.

Экономист SEB banka Дайнис Гашпуйтис обращает внимание, что низкие цены на нефть оказывают положительное влияние на макроэкономические показатели Латвии из-за сокращения расходов на импорт энергии. Это позволяет государству ощутимо экономить и инвестировать.

Тем не менее, экономисты подчеркивают, что нет оснований ожидать ощутимого общего снижения цен, потому что предприниматели на хотят пересматривать цены пропорционально падению цен на нефть.

«Если расходы в бюджете  домашних хозяйств домашних хозяйств на продовольствие и энергию существенно не растут или даже сокращается, люди могут поддерживать устойчивый спрос или даже увеличить спрос на другие товары или услуги, которые мы не связываем повседневно с основными потребностями. Вместе с тем здесь мы можем увидеть незначительное перераспределение расходов в пользу этих товаров и услуг, и следовательно, в других областях цены могут сохраняться постоянными», - говорит Дайна Паула.

Гашпуйтс, в свою очередь, отмечает, что снижение цен на нефть, возможно, позволяет сохранить стабильные цены на многие товары.

«То, что упали цены на одно-другое горючее, не всегда отражается на конечной цене. В некоторых обстоятельствах тот факт, что цены на энергоресурсы снижаются, позволяют предпринимателям в определенной сфере бизнеса повысить свою рентабельность, но это может позволить и не поднимать цены в этой ситуации, что тоже нам на благо», - отмечает экономист.

В свою очередь, в качестве побочного негативного эффекта снижения цен на нефть эксперты отмечают дальнейшее ухудшение ситуации в российской экономике, которая, в свою очередь, может негативно повлиять на латвийских экспортеров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное