Эксперты назвали налоги, тормозящие развитие страны

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Основной группой налогов, нуждающейся в реформах для обеспечения роста народного хозяйства Латвии, являются налоги на рабочую силу. Но важно не только определить оптимальную ставку, но и обеспечить ее сохранение на определенном уровне хотя бы на несколько лет.

По мнению бывшего министра экономики Вячеслава Домбровскиса, самыми проблемными являются налоги на рабсилу, из-за чего «в стране выплачиваются зарплаты в конвертах и многие уходят в “тень”».

«Но вообще, нельзя хотеть найти оптимальную налоговую систему, но при этом ничего не менять», - заявил Домбровский.

Глава Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш выразил мнение, что для крупных предприятий важны отмена так называемого «налога солидарности», введение потолков социального страхования и нулевой ставки налога на реинвестиции. Комментируя же стабильность налоговой системы, он сказал, что это особенно важно для малого бизнеса.

«А с изменением налоговых ставок у нас ситуация такая же, как с дорогами – все ругают ямы, но ремонты никто не любит», - пошутил Эндзиньш.

В свою очередь владелец лиепайского бухгалтерского предприятия Дмитрий Костоянский, обслуживающий около двух с половиной сотен клиентов, заявил, что из-за ситуации вокруг микроналога и взносов социального страхования обслуживаемые им предприятия решили уволить 76 человек.

«Люди, живые люди, теряют работу из-за чьего-то брака. (..) Налоговые ставки должны быть жестко закреплены и не меняться хотя бы три года. Бизнес к этому приспособится», - считает бухгалтер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное