Эксперт: рост средней зарплаты — за счет отказа от «конвертов»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Центральное статистическое управление сегодня обобщило данные о росте зарплат в первом квартале 2016 года. Как возможен рост зарплат, если всё больше представителей разных профессий отмечают сокращение реальных расходов, объяснила Латвийскому радио 4 экономист Swedbank Лия Страшун.

По данным ЦСУ, средняя брутто-зарплата [до вычета налогов] в Латвии в первом квартале 2016 года составила 827 евро. На 5,3% больше, чем в начале прошлого года, но на 2% меньше, чем в четвертом квартале 2015-го. То, что в 2016 году прирост к средней зарплате будет поменьше, чем в прошлом, заранее прогнозировалось экспертами. Лия Страшун сказала об этом ранее утром.

«Правильнее будет сказать, что растет средняя зарплата по стране. Конечно, это не значит, что у каждого этот прирост есть. Если смотреть по отраслям – то нет таких секторов, где зарплата бы падала. Рост действительно есть.

Частично это [отражение] легализации [зарплат], что для работников опять-таки не выражается в приросте социальных доходов. Поскольку зарплату, которая была в конверте – большую часть теперь выплачивают легально. И в официальной статистике отображается рост зарплаты – на самом деле, но рост дохода небольшой»,

- рассказала эксперт Латвийскому радио 4. Она также добавила, что этот процент отражает то, что в этом году легализация доходов сократилась по сравнению с прошлыми годами.

Как убедился Rus.lsm.lv, в Литве и Эстонии, как и в Латвии, зарплаты выросли по сравнению с началом прошлого года, однако сократились, если сравнивать их с показателями конца 2015-го.

В Литве средняя месячная заработная плата по сравнению с четвертым кварталом прошлого года сократилась на 1,2%. В первые три месяца этого года месячный заработок в стране составил в среднем 748 евро. Однако по сравнению с первым кварталом 2015 года средняя месячная зарплата выросла – на 6,9%.  

В Эстонии же средняя месячная зарплата в первом квартале этого года составила 1091 евро, что меньше, чем в четвертом квартале 2015-го, на 14 евро. По сравнению с началом прошлого года зарплаты выросли на 8,1%.

Сильнее всего сокращение доходов (по сравнению с концом 2015 года) и в Латвии, и в Литве почувствовали служащие госсектора. Зарплаты занятых в этой сфере латвийцев за этот период упали на 4,8%, тогда как сокращение зарплат в частном секторе составило 0,5%. Аналогичная ситуация в Литве: в госсекторе снижение оплаты труда составило 2,6%, а в частном – 0,4%.

По сравнению с началом 2015 года эти показатели, конечно, выросли: латвийский госсектор в первом квартале 2016 года стал получать на 4,1% больше (частный – плюс 6,1%). Зарплаты занятых в литовском госсекторе выросли на 5,7% (в частном – на 7,6%).

«Средняя зарплата выросла практически во всех главных профессиональных сферах. Особенно бурный прирост в среднем был в сельскохозяйственной, строительной и пищевой отраслях, в операциях с недвижимостью, а также в сфере промышленности. Близко к среднему зарплаты выросли в профессиях в сфере искусства, здравоохранения и госуправления.

Медленный прирост зарплат наблюдается на местном рынке торговли, в транспортной отрасли и других сферах услуг. Немного странно наблюдать медленный прирост в коммуникационной отрасли и IT (3%). Ведь в IT-сфере – дефицит специалистов, и уровень зарплат – достаточно высокий», - сообщила Страшун в своем официальном комментарии о новых данных ЦСУ.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное