Эксперимент: в литовском Lidl продукты дешевле, чем в латвийских супермаркетах

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвии крупнейшими торговыми сетями являются Maxima и Rimi, тогда как в Литве некоторое время назад появились супермаркеты известной германской компании Lidl. Из-за жесткой конкуренции цены там ниже, поэтому живущие на границе с Литвой латвийцы ездят за покупками к соседям. Эксперимент программы 4. studija подтвердил: в Lidl действительно дешевле.

Литовцы, которых журналисты встретили в Lidl, подтвердили: в воскресенье в магазине латвийцев практически так же много, как и местных покупателей. Сами горожане также отдают предпочтение Lidl, а не расположенному рядом супермаркету Maxima.

Глава крупнейшего в Шауляе торгового центра Saules miestas — латышка Дина Бунце. Она тоже заметила, что латвийцы регулярно приезжают в Литву за покупками, особенно в последнее время, когда в страну пришла сеть Lidl.

«Едут за продуктами, поскольку там действительно ниже цены — и есть разнообразие, интересный продукт»,

— добавила Бунце.

Представитель литовского Lidl указала: на поток клиентов фирма не жалуется — и даже удивлена, что он постоянный и устойчивы. Однако про покупателей-латвийцев данных нет. Представитель сети добавила: данные свидетельствуют, что 8 из 10 литовцев закупались в магазине Lidl в 2016 году.

Сеть собиралась приходить и в Латвию, даже купила для этого землю — но позже ее продала. О латвийских планах Lidl не стали говорить ни в литовском представительстве компании, ни в ее немецкой администрации.

В литовских магазинах Lidl достаточно много местных продуктов.

Журналисты для эксперимента выбрали ежедневные продукты питания — и заплатили за них 6,52 евро. А после отправились в Елгаву, где купили такие же товары, что обошлось в 7,94 евро — на 1,42 евро дороже.

Например, хлопья для завтрака в Латвии стоят 75 центов, а у соседей — 69 центов, хотя упаковка больше. Да и молочные продукты в Литве значительно дешевле, только цена сыра в нарезке отличается всего на 4 цента. 

Стоимость купленных в Елгаве и в Lidl по акции куриных ножек особенно не отличается: и те, и те сделаны фабрикой Ķekava. Но копченая колбаса в Латвии на 20 центов дороже — стоит 1,65, а не 1,45, как в Литве.

В Lidl килограмм бананов обошелся в 99 центов, в Латвии — 1,39 евро. В Литве дороже только лимоны — они стоят 1,79 евро, тогда как в латвийском магазине — 1,29 евро за килограмм.

Как уже писал Rus.lsm.lv, со 2 июня в Литве заработали 15 магазинов Lidl, пять из них в  Вильнюсе. С апреля возле Каунаса работает логистический центр. Для самой сети Lidl Литва стала 26 страной. Новые супермаркеты сразу стали пользоваться у покупателей огромной популярностью. Хотя торговцы и ожидали большого оживления при открытии, готовность покупателей часами стоять в очередях удивила и их, и экспертов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное