Экономист сравнил борьбу с микропредприятиями со стрельбой из пушки по воробьям

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сюрпризов не произошло и большинство парламента решило — социальный налог микропредприятия платить будут. А к 2019 году этот режим должен исчезнуть полностью. По словам экономиста Вячеслава Домбровского — менее защищённые слои населения — останутся в проигрыше, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

«Скажем, уборщица работает 2 дня в неделю. Теперь за нее надо платить минимальную ставку соцналога. Скорее всего, ее уволят. Если мы говорим о людях, которые уклоняются — в отношении них решение правильное. Они будут платить», - говорит экономист.

При этом Домбровский отмечает, что данный шаг напоминает «стрельбу из пушки по воробьям» и затронет наименее защищенные группы трудящихся.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону о налоге с микропредприятий, отклонив предложение о том, чтобы сохранить этот налоговый режим на более долгий срок.

Поправки предусматривают, что действующие микропредприятия, которые захотят продолжать работу после 31 декабря 2018 года, должны до 15 декабря 2018 года зарегистрироваться как плательщики налога на прибыль предприятия или подоходного налога с населения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное