Экономист: падение рубля ударит по Латвии сильнее санкций

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Падение кура российского рубля может очень сильно повлиять на экспорт латвийский товаров и создать гораздо большее негативное влияние на латвийскую экономику, чем обоюдные санкции между Россией и ЕС. Об этом в интервью передаче Rīta Panorāma Латвийского телевидения заявил экономист Банка Латвии Андрис Страздс.

Колебания курса рубля отрицательно сказываются на отечественном экспорте, поскольку поскольку российский потребитель просто не сможет позволить себе закупать часть наших товаров.

Но влияния курса рубля на латвийскую экономику будет сильнее, чем от европейских санкций в отношении РФ и введенного «продовольственного эмбарго». В этой связи поступления бюджета могут оказаться на десятки миллионов евро ниже, чем планировалось, считает экономист. Однако это не принесет за собой рост дефицита бюджета.

В то же время он достаточно позитивно оценил стабильность бюджета на следующий год, правда, заметив, что заложенные в него прогнозы – «слегка оптимистичны». В частности, речь идет об инфляции в контексте всемирного падения цен на нефть и горючее.

«Сейчас очень важно сохранить доверие, а чтобы добиться этого, нельзя увеличивать дефицит бюджета. И хотя бюджет опирается на несколько оптимистичные прогнозы, чисто с точки зрения финансовой стабильности его можно оценивать положительно», - считает Страздс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное