Экономист: легкомысленно жить в долг, когда ВВП растет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В данный момент латвийская экономика демонстрирует неплохие темпы роста, однако ВВП может увеличиваться быстрее — но для этого Латвии придется приложить усилия, заявил в интервью Latvijas Radio член Фискального совета, главный экономист Swedbank Мартиньш Казакс.

Одна из причин медленного подъема латвийского ВВП – общемировая ситуация, а также сложности на экспортных рынках. Казакс считает, что в ближайшие пару лет экономика развитых стран ЕС, вероятно, будет расти. Однако мир ждет неопределенность, связанная и с президентском кампаний в США, и с грядущими выборами во Франции и Германии. «Это все может породить неопределенность, снизить желание инвестировать», — считает экономист.

«Но, к сожалению, часть этого медленного роста — собственная вина», — добавил он.

Казакс указал на замедление притока Еврофондов. «Домашние хозяйства также достаточно опасливы и из-за геополитической нестабильности, и потому, что не знают, насколько быстрым рост будет в будущем. В связи с этим они очень осторожны в тратах», — рассказал экономист.

Чтобы стимулировать рост ВВП, стоит попытаться как можно быстрее влить в экономикусредства Еврофондов. Важно также вернуться к структурным реформам.

«Нам важен качественный рынок труда, вместе с тем тут важна образовательная система, важно посмотреть, что работает и не работает в налоговой системе, для нас важно здоровье, очень-очень важна также правовая среда», — заявил Казакс.

Если не реализуется один из негативных сценариев — ЕС не начнет разделяться и политика США в сфере европейской безопасности значительно не изменится, — Латвия может рассчитывать на 2-3% роста. Этого, однако, мало — и означает, что бюджетных денег всем не хватит. При этом стоит начать копить резервы, однако, кажется, подушку безопасности в данный момент никто не создает.

«Жить в долг в момент, когда экономика растет, легкомысленно», — считает Казакс.

При этом планировать бюджет следующего года будет достаточно сложно, поскольку потребностей много. «Главная проблема — это не недостаток денег, но то, что те, кто громче всего просит дополнительное финансирование, не хотят говорить, куда они эти деньги тратят», — заявил экономист.

По данным архива LETA, во втором квартале текущего года прирост внутреннего валового продукта Латвии по сезонно не выровненным данным составил 2,1% по сравнению с соответствующим периодом годом ранее.

По сезонно выровненным данным прирост ВВП Латвии в этот период составил 0,7%.

Как сообщает ЦСУ, на изменения ВВП повлияло увеличение добавленной стоимости в промышленности на 7% и в розничной торговле на 3%, а также спад в строительстве на 22%.

Во втором квартале, по сравнению с первым ВВП, Латвии по сезонно выровненным данным увеличился на 0,4%

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное