Эффект от нового микроналога и старых соцвыплат: Минфин подсчитал — ущерба госбюджету не будет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Подсчеты, проведенные Министерством финансов в связи с предложением не вводить обязательные взносы соцстрахования для всех трудящихся, а просто повысить налог для микропредприятий до 15%, показывают, что эти изменения не создадут проблем госбюджету, а соцгарантии сотрудников микропредприятий станут повысятся.

Эти расчеты переданы Минфином и партии «Единство», которая крайне сдержанно отнеслась к инициативе премьер-министра Мариса Кучинскиса (СЗК) и настаивала на большей конкретике, требуя фактических обоснований предложенной модели.

Согласно полученным данным, примерно за 31% всех социально застрахованных лиц платятся более низкие, чем с минимальной зарплаты, взносы соцстрахования, сообщил Минфин порталу Lsm.lv. Принятое в конце 2015 года решение предусматривало, что с 2017 года все работодатели должны были бы платить за сотрудников взносы не менее чем с 75% «минималки», а с 2018 года – уже со 100%. Это грозило серьезными изменениями в предпринимательской среде и серьезным ростом издержек на рабочую силу.

Договоренности, достигнутые в переговорах с социальными партнерами, позволили более чем на 35 тысяч сократить число тех работников, за которых пришлось бы платить соцналог не менее чем с 75% «минималки». Но это сократило бы поступления в социальный бюджет.

Поэтому и было предложено отказаться от идеи введения тотального обязательного соцстрахования, но взамен повысить ставку налога с микропредприятий с 9% до 15%.

Минфин базирует свои расчеты на допущени, что средний оборот одного микропредприятия в Латвиисоставляет 14 тыс. евро в год, а трудится на таком предприятии в среднем два работника. Оборот 67% микропредприятий – ниже среднего.

Моделирование предложенных Кучинским изменений показало, что налоговое бремя на таких налогоплательщиков снижается, и оно пропорционально их доходам.

Предложение предотвратит также ситуации, когда плательщикам микроналога, чья деятельность носит сезонный характер, пришлось бы платить налог в периоды, когда фактически хозяйственная деятельность ими не ведется.

По данным за третий квартал 2016 года, число сезонных работников, за которых пришлось бы платить взносы обязательного соцстрахования, в Латвии составляет от 3 до 9 тысяч человек. 60% из них трудятся на микропредприятиях.

При перенаправлении же части поступивших в госказну платежей микроналога в социальный бюджет доходы этого бюджета вырастут, по сравнению с текущим годом, на 62% в 2017 и на 84% - в 2018 году, показывают предварительные подсчеты.

Таким образом, надеются в Минфине, меньше предпринимателей будут вынуждены проводить сокращения кадров, так что в долгосрочной перспективе государство сэкономит и на социальных пособиях.

Как уже писал Rus.lsm.lv, премьер-министр Кучинскис взял на себя ответственность за столь резкие изменения в налоговой политике.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное