Единственная в Латвии фарфоровая фабрика стала достопримечательностью

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Бывшие рижане девять лет назад перебрались в Пиебалгу и открыли небольшое производство фарфора. Сегодня эта фабрика – не просто единственная среди конкурентов, пережившая глобальный экономический кризис. Производство дает работу 15 сотрудникам и стало популярным местом посещения туристов, сообщает LTV.  

На старинной молочной ферме Инешу теперь льется другое белое вещество – фарфоровая масса. Это – ныне единственная в стране фабрика по изготовлению фарфора. В прошлом году ее посетило 10 тысяч туристов.

В прежние годы в Латвии было два крупных производства – славный своими традициями Рижский фарфоровый завод Кузнецова и Jensens. Оба они обанкротились. А вот небольшое собственное дело  Яниса Рониса в Инеши тем временем понемногу крепло и развивалось.  

Ронис с семьей переехал в старинный бабушкин дом девять лет тому назад. Друзья-рижане усмехались и ждали их вскорости назад, признал он. Не дождались – за эти годы и производство удалось наладить, и мастерскую по художественной росписи фарфора создать. Кризис пережили. Дочка родилась.  

Вначале по проверенным временем рецептам рижской «Фарфорки», а теперь из закупаемой в Англии массы рождается прекрасная посуда со звонкими, хрупкими стенками. Дизайн создан самим Янисом и его товарищами по студенческой скамье – художниками.

Пробным шаром для мастеров с их новыми коллекциями фарфора стала большая летняя ярмарка в Этнографическом музее под открытым небом. Здесь по традиции 4 и 5 июня собрались мастера прикладного искусства со всей Латвии.

Янис Ронис говорит – ярмарка покажет, будут впоследствии покупать товар или нет. Из модных тенденций в производстве фарфора он отметил образы кошек и применение новых технологий.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное