Rus.Lsm Сегодня вечером

Зелёное электричество подешевеет?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Птица года — травник

Жизнь завтра. Зарплаты 2018

Дворники с этого года будут зарабатывать больше — а заплатят жильцы

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Прибавка к зарплате в целых 50 евро ожидает уже в этом месяце всех получателей минимальных зарплат. Было 380 — стало 430 евро. Это одно из главных изменений, который принёс новый год жителям Латвии. Но будут и другие, не столь заметные, но важные для кошелька каждого.

С этого года 430 евро до уплаты налогов будут получать низкоквалифицированные работники. Впрочем, для самих работодателей это дополнительные расходы. В Министерстве благосостояния уже отметили, что выиграют от этого те фирмы, которые платят работникам больше минималки. Поскольку для их конкурентов — это дополнительные расходы. Одно из таких предприятий — Rīgas namu apsaimniekotājs — предприятие по управлению жилыми домами. Здесь примерно 140 работников, которым с этого месяца придётся поднимать зарплату. В основном это дворники и уборщики. Заплатят за это жители домов, которые эти работники убирают.

Впрочем, повышение минималки почувствуют и те, чья зарплата — далеко не минимальная. Депутаты Сейма, члены правительства, все должностные лица, которых утверждает в должности Сейм. А также президент Латвии. Размер их оклада напрямую зависит от размера средней зарплаты в стране, которую умножают на коэффициент. А чем выше зарплата минимальная — тем выше и средняя.

«В 2018 году их зарплата будет определяться исходя из средней зарплаты в стране в позапрошлом году. В 2016 году она составляла 859 евро. И благодаря этому, по сравнению с прошлым годом их зарплата вырастет на 5 процентов», - пояснила глава департамента управления финансов и методологии Минфина Дайга Гулбе.

Конечно, в большей степени на уровень средней зарплаты влияет рост экономики в общем и легализация зарплат — то есть снижение теневой экономики. Однако в этом году — рост минималки стал рекордным — сразу 50 евро. Свой эффект на повышение зарплат в госсекторе это может оказать уже в 2020 году.

Впрочем, ещё одно нововведение, которое вступило в силу уже с этого года — дифференцированный необлагаемый минимум. Для получателей зарплат до 500 евро он составит 200 евро и будет постепенно уменьшаться. Так, для тех, кто зарабатывает 1000 евро в месяц — необлагаемый минимум не предусмотрен вовсе.

«Каждому работодателю будут сообщать — какой необлагаемый минимум применять к конкретному работнику, исходя их доходов, которые он получил в прошлом году. В случае, если человек получил более высокие доходы — ему придётся доплатить. Те, же, кто переплатил налоги — смогут их вернуть. Но для этого нужно подать декларацию о доходах», - отметила главный налоговый консультант СГД Яна Узаре.

С этого года в Латвии действует прогрессивный походный налог с населения. Для тех, кто в год зарабатывает до 20 тыс. евро, он снизится на 3%. Для тех, чья годовая зарплата не превышает 55 тысяч евро, он останется на прежнем уровне — 23%. Для тех, кто зарабатывает больше — он повысится до 31,4 %.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное