Дуклавс: Не стоит преувеличивать влияние российского эмбарго на молочную отрасль

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Латвии есть всего четыре молокоперерабатывающих предприятия, экспортирующих продукцию в Россию. Но российское эмбарго наносит и другие удары: в частности, из-за них меняется рынок, потому что теперь ни одна страна ЕС не может поставлять продукты питания в РФ, заявил в эфире передачи «Сегодня утром» министр земледелия Янис Дуклавс.

«Не вся продукция идет в Россию, туда поставляют молочные продукты только 4 предприятия. Из них два крупных – Riga Food и Smiltenes piens, у которых на экспорт в Россию шло около 30% от общих производственных объемов. Поэтому нельзя говорить о полном обвале Проблема в другом. В свете российских санкций меняется весь рынок в целом. А следом за ним изменятся цены, причем, не только в масштабах ЕС, но и в Латвии», - говорит Дуклавс.

Он отметил, что Riga Food уже снизил оптовые цены на треть. Это, в свою очередь, означает, что со временем должна снизиться и стоимость товаров в магазинах. «Отражение этих процессов уже чувствуется. Молокозаводы уже не закупают сырье за 37-38 центов за литр. Средняя цена – 24-25 центов, но я слышал и про продажи по 18 евроцентов», - отметил министр.

Он также прокомментировал болезненный для латвийских крестьян вопрос о снятии пункта об отмене квот на производство молока с повестки дня в ЕС.

«Каждая страна жаждет разных изменений. Скажу одно – сегодня мы никаких квот не превышаем. По различным оценкам, произойти это может не раньше марта. Но я не берусь утверждать, что именно в марте этот момент и наступит. Посмотрите на ситуацию в целом: объемы переработки молока сокращаются. Кроме того, есть разные варианты, как можно обойти молочные квоты. Например, отправлять молоко на переработку в Литву, которая никогда не использует квоты в полном объеме», - пояснил министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное