Дотирование железных дорог обойдется Латвии дополнительно в 5 миллонов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Привлечение государственных средств для обслуживания железных дорог является одним из приоритетов Министерства сообщения в переговорах по бюджету на следующий год, отметил министр сообщения Улдис Аугулис (Союз «зеленых» и крестьян) в интервью LTV.

Предприниматели надеются, что таким образом удастся снизить тарифы и стать более конкурентоспособными в борьбе с другими странами.

Аугулис указывает, что дотация определяется поправками к Закону о железной дороге, принятыми в прошлом году. В скором времени государство также подпишет долгосрочное соглашение с Latvijas dzelzceļš об обслуживании железных дорог, которое включает в себя государственное финансирование инфраструктуры.

«По нашим первоначальным расчетам необходимо потратить около пяти миллионов евро», — сказал Аугулис. По его словам, это поможет частным перевозчикам и предприятиям и позволит избежать быстрого износа инфраструктуры.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, Latvijas dzelzceļš тоже свой тариф с 2018 года.

Глава Балтийской ассоциации транспорта и логистики (BATL) Инга Антане комментируя это решение, заявила: «Учитывая, что у нас уже самый высокий тариф на перевозку, а это самая актуальная проблема в переговорах с нашими партнерами [владельцами грузов], я считаю, что эти решения однозначно приведут к снижению конкурентоспособности», — прокомментировала ситуацию Антане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное